Перейти к основному содержанию

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ, ИЛИ В ИРКУТСКЕ СПАСЛИ МУЖЧИНУ НА ПОЖАРЕ И ДЫМ В САЛОНЕ САМОЛЁТА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/W5Buy3vH-EQ

Дым и огонь сегодня внушали страх и даже ужас сотням наших земляков. Стихия попыталась захватить власть в жилых домах и пробраться на борт самолёта. Кадры происшествий уже попали в Интернет и активно обсуждаются.

По непонятной пока причине вспыхнул дом на улице Бабушкина в Иркутске. В здании в этот момент находились три человека. Одного из них - немолодого мужчину - пришлось эвакуировать пожарным. Серьёзно, тем не менее, он не пострадал, такова предварительная информация. А вот пригодность для жилья самого дома - под вопросом. Хорошо уже то, что вовремя удалось обезопасить рядом стоящие здания.

Чего нельзя сказать про новостройку в одном из жилых комплексов областного центра. Дым на фасаде заметили не сразу: как позже выяснили сотрудники МЧС, под обшивкой горел утеплитель. Тушить в труднодоступном месте оказалось не просто: масштаб повреждений ещё не ясен. Будущие новосёлы переживают за своё жильё.

Ещё сильнее понервничать пришлось пассажирам рейса "Иркутск - Усть-Кут". Эти кадры с дымом в салоне сняты перед взлётом.

- Почему это не проходит?!
- Это запуск самолёта, поймите!
- Я не понимаю!!!
- Но это нормально.
- Чего? Это нормальное явление? А если я аллергик?!
- Но запаха-то нет. Реально нет.

Усилия стюардессы успехом не увенчались: успокоить пассажиров ей не удалось. Люди не стали вникать в нюансы техобслуживания, при котором смазка могла попасть на оборудование для кондиционирования воздуха в салоне и вызвать именно такую дымовую завесу. Возмущение пассажиров вылилось в то, что самолёт вернули на исходную позицию и вновь проверили на исправность. Но рейс в Усть-Кут, тем не менее, решили выполнить резервным бортом. Задержка вылета составила 2 часа.