Перейти к основному содержанию

В регионе намерены построить стационары и реабилитационные туберкулёзные отделения

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/IXvO4joRQco

Многие жители Иркутской области и вовсе нуждаются в специализированной медпомощи. Немного цифр. На каждые 100 тысяч населения в регионе приходится 108 больных туберкулёзом. Этот показатель - пятый в стране. Для борьбы со смертельным микробом нужны новые силы и средства. В регионе намерены построить стационары и реабилитационные отделения.

Так, новое туберкулёзное отделение должно появиться в Тулуне при местной горбольнице. Разработчик проекта уже найден. На составление сметы ему отвели 9 месяцев. И 8 миллионов рублей из областного бюджета. Более чем в шесть раз дороже, а именно в 50 миллионов, региональной казне обойдётся аналогичная работа в Иркутске. Здесь в микрорайоне Синюшина гора планируют построить новый корпус Областной клинической туберкулёзной больницы. Стационар рассчитан на 600 коек. Приём заявок на конкурс подрядчиков уже стартовал. Ну, а там, где строить, пока ничего не планируют, нашли другой способ увеличить площадь медучреждений по борьбе с туберкулёзом. Пациентов будут размещать в бывших домах ребёнка.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "Один - в Слюдянке - становится филиалом Иркутской областной противотуберкулёзной больницы. Также впервые в СФО мы создаём наш противотуберкулёзный детский санаторий. Специализированный дом ребёнка №2 в Иркутске становится подразделением Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, и мы создаём полноценную реабилитацию для детишек от рождения до 18 лет".

Читайте также:

Снег. Пробки. Аварии