Перейти к основному содержанию

Спасите наши души, или Незаконная эвтаназия животных

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/mOu-ivQhFrw

Эта картина принадлежит 12-летней иркутской художнице. Девочка изобразила страдания бездомных собак и кошек. А само полотно передала участникам пикета, который состоялся сегодня в честь Международного дня защиты животных. За что переживают горожане, расскажем в нашем следующем материале.

Эту собаку зовут Белка, и сегодня она - полноценный участник пикета в Иркутске. На площадь перед цирком вышли зоозащитники, молодёжь и просто неравнодушные горожане: всеми доступными и законными способами они хотят остановить убийства бездомных животных.

ЕЛЕНА ПРАДЧУК, президент фонда защиты животных "Байкальский ковчег": "Призыв к правительству Иркутской области - обратить внимание на эту проблему. За первое полугодие 2017 года в нашем регионе было убито после отлова 50% бездомных животных. На сегодняшний день это количество - больше 1000 собак".

Каждого из усыплённых псов отловщики назвали "агрессивным". Умерщвлять опасных для людей собак региональное законодательство позволяет. Но вот насколько собака действительно опасна или, например, просто напугана, порой не могут разобраться даже специалисты! Под понятие "агрессивный" может попасть даже воспитанный, но потерявшийся домашний питомец.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, директор питомника: "Законом не предусмотрено, нет критериев понятия "агрессивность". Вот сегодня сука ощенилась - у неё щенки, и она их охраняет. А они подросли - и собака уже не агрессивна. То есть очень сложно понять, животное агрессивно или нет".

Под такую дилемму в этом году в Иркутской области попадут 8 000 собак и кошек. Две трети из них уже сидят в клетках и ожидают своей участи. Если подрядчик добросовестный, то в течение месяца псов и кошек стерилизует, будет кормить и искать хозяев. Если нет - то спишет животное что называется "в расход". Такой подход к отлову областная ветеринарная служба не запрещает. Здесь подтвердили эвтаназию более тысячи собак, но не считают эту цифру устрашающей.

НИКОЛАЙ ЛАЗАРЕВ, зам. руководителя ветеринарной службы Иркутской области: "Это не много! Это даже уровень ниже, чем где-то, может, по стране. То есть мы связываемся, смотрим. Где-то ведь доходит и до 80, и до 90 процентов. А 25-30% - это вполне нормальный процент умерщвления. И то я скажу, что в некоторых районах он ниже существенно по области".

В областную прокуратуру по поводу несовершенства закона и размытых формулировок участники пикета уже обращались. Теперь собирают подписи для обращения в правительство, к губернатору и в генеральную прокуратуру страны. Если там их услышат и внесут правки, то кому жить, а кому умирать будет решаться цивилизованно.