Перейти к основному содержанию

Возмутительные преображения 70-летнего дома в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/RDgJbd0Xp_o

Замечания, судя по всему, не сделали водителю, когда он садился за руль пьяный, и вот результат. Мужчина не справился с управлением и врезался в кафе в посёлке Квиток Тайшетского района. С места происшествия шофёр поспешил убежать. Но всего спустя час был задержан. Тогда и стало понятно: водитель перепутал заднюю передачу с передней. Главное - люди не пострадали. А зданию, конечно, понадобится ремонт.

Он, кстати, тоже может вызвать недовольство. Так произошло в Иркутске. Горожан возмутили преображения почти 70-летнего дома. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Искать 10 отличий мы привыкли на детских картинках. Но можно делать это и на реальных фотографиях с улиц города. Один из пользователей соцсетей предложил оценить метаморфозы со зданием в исторической части Иркутска. По снимкам понятно - цвет дома изменился, с фасада пропала лепнина, между окон появились вставки из керамической плитки. Реакция интернет-пользователей не заставила себя ждать.

Большинству иркутян преображения пришлись не по душе. Но, оказалось, что негодовать рано. Ведь ремонт ещё не завершён. А все метаморфозы - официально согласованы.

АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА, архитектор Правобережного района Иркутска: "Как не странно - было такое решение советское - керамическая плитка для отделки, то есть междуоконные пространства были отделаны керамической плиткой. И поверх неё накладные элементы - серп, молот. Было особенно уделено внимание тому, чтобы была сохранена лепнина, тем более что она историческая. Пусть и советская, но это всё равно это история уже наша. Поэтому в проекте согласованном всё было учтено".

Сама лепнина сейчас снята - временно. Цвет здания, не приглянувшийся иркутянам, как выяснилось, тоже не окончательный. Фасад лишь подготовили к покраске. В конечном итоге здание будет не таким ярким, как раньше, но и не таким бледным, как сейчас. Однако оценить конечный облик горожане, в том числе интернет-пользователи, смогут лишь в следующем году, когда на почти 70-летнем объекте завершат все работы.

Интернет-общественность Иркутска уже не впервые становится на защиту исторической архитектуры города. В 2016 после одной из публикаций в сети все активно следили за судьбой бывшего кафе "Снежинка". Огласку благодаря Интернету получила неприглядная правда - новый собственник, не получив разрешения на реконструкцию "сталинки", самовольно расширил оконные проемы и сбил декоративные элементы. Судебные разбирательства растянулись на несколько месяцев.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "В начале августа стало известно: Кировский районный суд обязал владельца бывшей "Снежинки" вернуть фасаду прежний вид. На это отвели 3 месяца. На сегодняшний день уже фактически прошло два. Однако никаких изменений не видно".

Впрочем, время у собственника ещё есть. В противном случае - пользователи соцсетей готовы снова отстаивать право Иркутска на самобытность. В том числе - архитектурную. Ведь это то, что отличает столицу Восточной Сибири от многих других городов страны.

Читайте также:

Карта долгостроев