Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Виктором Максимовым

Запланирован и обязательно состоится. День пожилого человека отпразднуют во всём мире уже в это воскресенье. Сегодня в Иркутске начали принимать поздравления те, кто много лет трудился на благо областного центра. И это событие достойно того, чтобы стать одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

В России День пожилого человека отмечают уже 25 лет. Традиция пришла к нам из Европы. Праздник учредили на 45 сессии Генеральной Аассамблеи ООН под названием Международный день престарелых. В Иркутске сегодня решили собрать пожилых жителей города, чтобы поднять им настроение. Одним из гостей мероприятия стал Виктор Максимов. Мужчина 20 лет работал на заводе имени Куйбышева. Прошёл путь от токаря до старшего мастера. Трудился в транспортной инспекции и научно-исследовательском институте. Сейчас на заслуженном отдыхе. Мы перехватили Виктора Максимовича перед началом праздника и расспросили его о главных событиях уходящей недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник пришла новость - Иркутская область попала в список регионов, где существуют серьёзные задержки зарплаты. По данным федеральной службы госстатистики, долг составляет 35 миллионов рублей.

ВИКТОР МАКСИМОВ, пенсионер: "Очень печальная новость. Кстати, она и не нова. Очень многие организации страдают этими делами".

Во вторник все обсуждали аварию: в Иркутске автобус наехал на руку девятилетнего мальчика. Водитель не заметил, что ребёнок выходит через заднюю дверь. И это далеко не первый несчастный случай с общественным транспортом в этом же микрорайоне областного центра.

ВИКТОР МАКСИМОВ, пенсионер: "Да и это не первый случай. Почему-то наши водители обращают на это дело слабое внимание. Заканчивается сентябрь. Они не привыкли к этой интенсивной жизни".

В среду мы рассказали о том, что из-за кадровых проблем в иркутских отделениях почты на место сортировщиков переводят тех, кто должен разносить письма и посылки. Таким образом, значительно возрастает нагрузка на почтальонов.

ВИКТОР МАКСИМОВ, пенсионер: "Да. Мы об этом знаем. 81-ое почтовое отделение, где я вчера был. Толпа народу. И невозможно было получить заказное письмо. Я его и не получил".

В четверг стало известно: в Иркутске готовится к открытию единственный в Сибири центр паллиативной помощи для детей с тяжёлыми заболеваниями. Его пациентами станут ребята от года до 18 лет с такими диагнозами, как ДЦП и онкология.

ВИКТОР МАКСИМОВ, пенсионер: "Хорошо, что он открылся. Пусть там всегда будут деньги, чтобы у ребятишек было, чем заниматься, чем кормить"

Сегодня в иркутском Музыкальном театре прошёл концерт ко Дню пожилого человека. Лучшие творческие коллективы выступили перед пожилыми иркутянами.

ВИКТОР МАКСИМОВ, пенсионер: "Я не признаю день пожилого человека. Мне больше по душе название День мудрого человека".