Перейти к основному содержанию

Герои нашего времени

https://www.youtube.com/embed/H2FYBiZapDo

Не только вандалы, но и недоброжелатели иркутских бизнесменов решают проблемы с помощью огня. Порой создаётся впечатление, что на дворе вновь лихие 90-е. Это доказало и происшествие с одной из стоматологических клиник Иркутска. Ночью двое неизвестных подожгли её.

Они подбросили под дверь подожжённую резину. Пламя быстро распространялось. Сгореть могло всё 3-этажное здание! Но тут вмешался случай: мимо проезжал Дмитрий Бойко. Мужчина заметил пламя и решил помочь. Поскольку другие автомобилисты и не думали останавливаться. На открытый огонь сначала бросился... с голыми руками! Потом пытался тушить пламя автомобильным ковриком. Итог пожара - пострадал фасад здания, крыльцо, дверь, прихожая. Ущерб составил сто тысяч рублей. Но потери могли быть гораздо больше, не приди на подмогу Дмитрий.

ДМИТРИЙ БОЙКО, иркутянин: "Таксовал, получается, вечером, заявку взял с Копая сюда. Недалеко на улицу. Ну, и всё. Туда проехал. Тишина была. Обратно ехал - дым уже начался. Клиента высадил. Возгорание уже было больше. Очаг больше был, само собой всё сработало. Инстинкт сохранения сработал".

Руководство клиники поощрило иркутянина, региональное МЧС также вручило благодарность. Стоит отметить, что в последнее время в области всё больше случайных свидетелей приходит на помощь в случае ЧП.

Один из последних случаев - в ночь с воскресенья на понедельник в поселке Звёзднои загорелось здание, в котором находятся почта, амбулатория и магазины. Братья Владимир и Герман Сайботоловы тушили пожар вместе с добровольцем пожарной команды.

Всего за последние восемь месяцев полиция поощрила грамотами за помощь 60 человек. Больше половины из них - жители областного центра. К слову, за весь прошлый год наградили 53 жителя региона.