Перейти к основному содержанию

"По весточке": без животных никуда

Горзова Юлия

Ориентировочно больше десятка древних скелетов обнаружили иркутские археологи на мысе Уюга. Таков результат экспедиции и раскопок на площади 140 квадратных метров на побережье Малого Моря. Находкам около 7,5 тысячи лет. Об этом захоронении учёные узнали случайно 4 года назад... от отдыхающих. И после этого понеслось... Впереди долгая и кропотливая работа. А что ещё интересного произошло в регионе и мире знает Юлия Горзова, и этим она поделится в рубрике "По весточке". Смотрим.

Всем здравствуйте! Редкий обитатель гор – черношапочный сурок – обнаружен в Байкало-Ленском заповеднике. Колонию из 7 зверьков отыскали научные сотрудники. Сегодня предлагаю поговорить о животном мире.
--------------------------------------
Благотворительная акция "Собака-обнимака" прошла в Хабаровске. Горожане смогли потискать 45 пушистиков. Желающих пообщаться с четвероногими было немало, а те продемонстрировали завидное терпение. Достойно сносили многочисленные поглаживания юных хабаровчан и "удушающие" приёмы, именуемые объятьями. Собранные пожертвования - около 70 тысяч рублей за 4,5 часа - достанутся собакам и детскому приюту.
--------------------------------------
Дети и ветераны в Иркутске стали участниками акции против военных действий "Голубь мира". Её ежегодно проводит ООН. В столице Восточной Сибири мероприятие организовали на базе Дворца творчества. Педагоги и ученики подготовили яркий концерт, а ветераны военной службы выступили с ответным словом. А после все вместе выпустили в небо бумажных голубей и воздушные шары с именами героев региона, как символ мира.
--------------------------------------
Денежный символ превратился в треску: Центробанк Норвегии решил снять клип про новую банкноту. Помочь вызвалась группа комиков. По сюжету ролика, треска - национальное достояние страны - превращается в купюру. Всё это - под ремейк популярной песни 80-х годов. Интересно, что в клипе снялся даже глава банка. К сожалению, понять смысл и юмор ролика в полной мере смогут лишь те, кто знает норвежский язык.
--------------------------------------
Знания, хитрость и умения. Всё это пригодилось пожарным Усть-Ордынского Бурятского округа в необычной спартакиаде. Специалистам из 6 районов пришлось доказывать, что они не просто умеют бороться с огнём, но и могут составить конкуренцию спортсменам в бурятских национальных забавах. Например, в перетягивании палки и переноске камня. Особенно зрелищной стала борьба. Спросите, а причём здесь животный мир? Всё просто! Главным призом стал живой барашек. Он достался водителю пожарного автомобиля.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня! Пусть эти выходные вам запомнятся. До встречи!