Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": из радиоведущих - в каратисты. Серия 2

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pt_06EGtKvQ

Спорт, кстати, способен помочь открыть в себе возможности, о которых вы даже не подозревали. Именно это сейчас происходит с двумя радиоведущими Шансона - они в рамках совместного с РЕН ТВ проекта "Могу!" сделали ставку на традиционное карате, и сегодня у них состоялось второе занятие. После долгого перерыва.

- Осс! Надеюсь, эти дни, которые вы пропустили, вы посвящали традиционному карате?!

Строг учитель карате Пётр Неупокоев. Никому поблажек не делает: совершенства в боевом искусстве лаской не достичь! Вот и радиоведущим в рамках проекта "Могу!" спуску не даёт: поди, засиделись за микрофоном, мышцы и суставы совсем не в тонусе! В прочем, делать разминку Екатерина и Аркадий уже умеют. Двадцать минут - и можно вспоминать первый разученный удар рукой.

Сильнее придётся бить сегодня: будут изучать "Моваши гири" - круговой удар ногой. Чтобы выполнить его правильно, нужно размять определённые группы мышц. Особыми упражнениями.

- Наш тренер - такой задумник! Делает всё, чтобы наша тренировка проходила весело и задорно.

Задорными такие удары не назовёшь. Переусердствуешь - можешь покалечить противника. Траекторию не рассчитаешь - навредишь сам себе. Ни того, ни другого опытный тренер не допустит.

- Когда перед вами человек в стойке, и у него везде кости, локти, то это бесит!!
- Это не просто бесит, это может быть травмоопасно. Если выполнить удар неправильно, вы можете себе разбить надкостницу, взъём, и на этом всё закончится.

Заканчивают каждое упражнение раньше, чем добиваются идеального исполнения: перегружать тело нельзя. Тренировка должна приносить удовольствие! Поэтому восстанавливают дыхание и нагружают другие мышцы. Екатерина работает с грушей вполсилы: руки бережёт! Снаряд хоть и мягкий, а девичью красоту лучше обезопасить перчатками.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "Я сразу же хотела заплакать. Но когда увидела серьёзные глаза сенсея, то поняла, что нужно собрать волю в кулак и идти до конца. Это традиционное карате, детка!"

АРКАДИЙ МАЙЛЯН, ведущий "Радио Шансон Иркутск": "Благодаря тому, что начали работать с грушей, с нашим любимым "Германом", начал понимать: как должна идти рука, как двигаться тело. Чтобы не причинить самому себе травму. Потому что пару ударов было болезненных. Понял, что так делать не надо. И начал двигаться по-другому, и тогда всё получилось хорошо!"

"Хорошо" и даже временами "отлично" - таковы сегодня оценки сенсея для Аркадия и Кати. Оба ведущих научились концентрироваться и координировать свои движения.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, чемпион мира по карате: "Я уверен, что их них получатся хорошие бойцы. Даже то небольшое время, которое мы уделяем занятиям по традиционному карате, я думаю, пойдут им на пользу. Например, я смотрел на Катю и понимал, что в принципе, в какой-то ситуации она может "зарядить" неплохо. И обезопасить себя!"

Безопасность личная будет темой следующего занятия. Ведущие попробуют освоить прикладной аспект карате: отработать на практике всю полученную теорию. Кто станет лучшим - решать тренеру. И, конечно же, зрителям проекта "Могу"!