Перейти к основному содержанию

РТУТНАЯ УГРОЗА: В УСОЛЬЕ В САЛОН КРАСОТЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАБРОСИЛИ ОПАСНЫЙ МЕТАЛЛ

Казакова Надежда

От хулиганства до угрозы смертельного отравления - всего одна капля. Ртути. Именно она, а точнее сразу несколько шариков стали причиной переполоха в Усолье-Сибирском. Кто-то разлил опасный металл прямо в торговом центре! Работники и клиенты заметили это не сразу. А когда обнаружили, столкнулись с серьёзной проблемой - как уничтожить вещество без угрозы для окружающих? Подробности - в первом материале выпуска.

Серебристые шарики на полу - смертельно опасный металл. Ртуть. И место ему на химпроизводстве, но точно не в зале салона красоты. Однако именно сюда его забросили неизвестные в Усолье-Сибирском. Всё произошло ночью. А утром работники парикмахерской не сразу заметили ртуть и целый час находились в помещении с ядовитыми парами.

ЮЛИЯ ДАВЫДЕНКО, предприниматель: "Хищения имущества у нас не произошло, видимо, просто хотели напакостить. Сейчас мы ждём МЧС, для того чтобы нас обработали, привели наши помещения в порядок".

Причём порядок придётся наводить не только в салоне красоты. В соседнем помещении со дня на день должен открыться продуктовый магазин, сейчас там идёт ремонт. Работники слышали странный шум и звон разбитого стекла. Но ничего не успели сделать. Камеры наблюдения в здании были выключены, отсутствовали и охранники. Да и вряд ли кто-то мог предвидеть хулиганство со ртутью. Для области это - случай уникальный. И потому сейчас главный вопрос - как очистить помещения и ликвидировать собранный металл. В Усолье специальной службы по утилизации нет.

СЕРГЕЙ ШЛЕГЕР, начальник противопожарной службы Усолья-Сибирского: "На данный момент устанавливается возможность демеркуризации данного помещения и уборки ртути, к сожалению, да, в Усолье-Сибирском отсутствует данная служба, ближайшая организация, которая принимает такие вещества, находится в Братске".

Её специалисты занимаются демеркуризацией помещений - это очистка от ртути. На комбинат привозят и градусники, и люминесцентные лампы. Услуги по ликвидации ртути не бесплатные. Но главное даже не это. Такой завод - единственный на всю область! Случай в Усолье поднял на поверхность проблему нехватки подобных учреждений. Время от времени опасный металл находят в разных районах региона. И далеко не всегда утилизация проходит по всем правилам. По сути, все мы сидим на пороховой бочке, последствия от взрыва которой сложно предугадать.