Перейти к основному содержанию

"По весточке": ежедневные преграды

Горзова Юлия

Не только летом, но и в течение всего года на дно Байкала опускаются... машины, колёса и прочий мусор. 92 автомобиля, 18 лодок, 6 снегоходов, 2 мотоцикла, а также трактор, вертолёт и самолёт! Всё это подняли из глубин священного озера в рамках экологической акции. Спасатели подсчитали: в разные годы в водах Байкала затонуло более 200 авто. Другими интересными региональными и мировыми новостями поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Часто ли мы сталкиваемся с трудностями? Да, думаю, каждый день. Одни преодолеваем легко, с другими приходится повозиться. Сегодня поговорим о различных запретах и преградах.
--------------------------------------
С одной из них столкнулись туристы в Африке. В нацпарке лев не пустил людей в туалет. Путешественники остановились на пикник в зоне отдыха. И возле кабинок обнаружили хищника. По всей видимости, царь зверей обучен грамоте - безошибочно выбрал дверь с буквой "М". Но выполнить деликатные процедуры предпочёл всё же на свежем воздухе. После чего устроился в тени. За приобщением льва к цивилизации туристы предпочли наблюдать из автомобилей. После чего поехали искать другое место отдыха.
--------------------------------------
Отдыхать некогда патрульным региона. Ведь работы прибавилось - комендантский час для детей будет иметь новые временные рамки. С 1 октября юным жителям области строго-настрого нельзя одним, без сопровождения взрослых бродить на улице и в общественных местах с 10 вечера, а не с 11 как летом. И до 6 утра. В таком режиме и патрульные, и ребята будут жить до 31 марта.
--------------------------------------
До конца же ноября в Иркутске будет проходить выставка "Отоваренная мечта". Здесь можно увидеть рекламные плакаты и предметы советского быта. Экспозиция - своеобразный экскурс во времена дефицита. Тогда любая вещь – даже самой первой необходимости – являлась для советского человека мечтой. Чтобы завладеть ею, недостаточно было просто работать и получать деньги.
--------------------------------------
Работает, несмотря на недуг. В Красноярске мужчина ставит на ноги тех, кому дорогое лечение не по карману. Вот только своих клиентов массажист не видит – потерял зрение в 19 лет. С тех пор живёт и трудится в темноте. Говорит, что иногда это даже помогает – люди не стесняются специалиста. За день на базе центра социального обслуживания мужчина принимает по 16 человек. А за пределами рабочего места преодолевать жизненные препятствия красноярцу помогает овчарка Риф.
--------------------------------------
Вот и всё на этом. Помните: все ограничения лишь у нас в голове. До встречи!