Перейти к основному содержанию

Современное экообразование для школьников

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/F0-IJULlwjw

Но когда дело доходит до серьёзных вопросов, тут уже не до танцев. Сотни школьников Иркутской области озадачены поиском решений проблем актуальных для всего человечества. Как сохранить запасы питьевой воды и сделать землю под ногами более чистой. Возможно ли это, узнавал наш корреспондент Павел Жолудев.

Сколько литров воды нужно, чтобы вырастить один апельсин. Ни за что не догадаетесь... 50. Для сотен школьников региона такие вопросы уже привычны. Ведь экоуроки - новая реальность отечественного образования. Их главная цель - найти баланс между требованиями современной жизни и бережливым использованием природных ресурсов. Публичный экоурок состоялся сегодня в Иркутске в рамках Байкальского экологического водного форума.

ИЛЬЯ РАЗБАШ, пресс-секретарь ФЦП "Вода России": "Важно проводить экологические уроки, которые на сегодняшний день по стране проходят, это важная часть образовательного процесса. Более того, самое главное - эти уроки не насаждаются детям, это инициатива учителей, это инициатива детей, брать эти уроки и проходить их".

Делает уроки не только увлекательными, но и познавательными экологопросветительский проект En+ Group "Заповедная смена". В Год экологии тысячи школьников по всей стране смогли пожить на территории особо охраняемых предприятий и природных заповедников, создавая свои собственные проекты. Полученными впечатлениями школьники сегодня делились со сцены и отмеренных пяти минут не хватило практически каждому.

МАРИЯ ГРАЧЁВА, рук. департамента по устойчивому развитию компании En+ Group: "Задача проекта - растить детей будущего, которые будут осознано понимать, в каких реалиях мы живём. И чем бы ни занимался человек в будущем, в любой своей профессии экологические базовые реалии и ценности он должен в этом учитывать".

Школьники нового поколение любой урок привыкли закреплять реальными делами. Например, уборкой мусора. В этом году в акциях главного всероссийского волонтёрского экомарафона "360 минут" примут участие 100 тысяч добровольцев по стране. Всё это в рамках комплексной программы компании En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Сегодня местом очистки стал берег Ангары в районе Иркутской ГЭС. Искать дополнительную мотивацию для работы таким ребятам, кажется, не требуется вовсе.

МАРИЯ ЛОГОЗОВСКАЯ, волонтёр: "Если природа дала вам шанс жить, вы должны его не упустить и просто помогать ей, поддерживать её во всём, очищать. Даже можно не очищать, а просто не загрязнять, не мусорить. Это важно".

Всего за полчаса волонтёры вынесли с берега больше 50 мешков с мусором, тем самым ещё раз доказав самим себе и взрослым, что маленькие дела способны решить самые серьёзные вопросы.