Перейти к основному содержанию

Дорога в (с)ад...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Py5oAhYBefA

О маршрутках только мечтают жители сразу шести садоводств Иркутского района. Почему ходить и ездить по кривой дорожке для них - обычное дело, узнаете из следующего материала.

Не дорога, а сплошная "опа" в Иркутском районе. На участке, ведущем сразу к 6 садоводствам. Причём эта, с позволения сказать, проезжая часть, была отремонтирована всего год назад! Даже путешествие в коляске сродни экстремальному аттракциону. А Соне и её маме Екатерине приходится ездить и на машине. Женщина постоянно живёт в садоводстве и возит старшую дочку в садик и секции в город.

ЕКАТЕРИНА РУДЫХ, местная жительница: "Особенно в гору, когда поднимаешься, очень тяжело. Каждая кочка, кочка, кочка - их не объедешь. Машина уже - стойки надо менять. Такси не всегда едет, особенно, когда в период этот - снег только начинается, припорошит. Из-за горы опять же машины не едут".

Почему не едут - понятно по этим кадрам, снятым из салона. Никаких спецэффектов - только суровая реальность. Чему эта дорога служит - так это делу объединения водителей и пешеходов. Страдают и те, и другие. Но последние - вдвойне. К садоводствам, как раз из-за состояния дороги, не ездят автобусы. Летом, когда есть сезонные маршруты, пешком приходится идти 3,5 километра. Всего-то! Ведь…

ИРИНА ГОРЯШИНА, местная жительница: "Зимой вообще получается, с города, если пешком идти, получается 11,5 километров до экспресса и туда ещё отворот, километра 2, наверное".

АННА ШЛЕВИНСКАС, местная жительница: "Жители думали организовать маршрутное такси. Приехали гаишники, проехались по нашей дороге и отказали. Потому что дорога непригодная совершенно".

То, что здесь пригодился бы общественный транспорт, очевидно. В садоводствах - порядка 2,5 тысяч участков. Больше трети из них не пустуют круглый год. И ведь идея сделать жизнь людей более комфортной была и даже воплотилась в ремонт дороги. Осенью 2016. Деньги выделили из казны района и областного бюджета. Всё складывалось благополучно, но только поначалу.

ДМИТРИЙ ГОРИН, заместитель мэра Иркутского района: "Работы были выполнены некачественно, и администрация Иркутского района не приняла эти работы. Подрядная организация подала иск в суд. В рамках судебного производства была проведена экспертиза, которая доказала, что объёмы работ были выполнены не в полном объёме. После вынесения решения суда будет принято решение о проведении повторной процедуры по выбору подрядчика и выполнение работ по данному направлению".

Скорее всего, ремонт проведут не раньше 2018. Ведь только следующее заседание суда намечено на конец сентября. Из-за этого местные жители оказались связаны по рукам и ногам. Во время разбирательств они не могут даже сами помочь своему горю.

АНДРЕЙ ЕВСТРОНОВ, председатель СНТ: "Мы раньше на протяжении 20 лет привозили сюда, все садоводства, мы грейдировали её, и зимой, и летом приводили в порядок, чтобы люди пользовались. Пускай она была пыльной, но она была ровной и хорошей. Сейчас мы не можем сделать ничего".

Всё, что остаётся местным жителям - с грустью вспоминать о старой дороге и надеяться, что когда-нибудь закончится эта дорожная...