Перейти к основному содержанию

Вирус Коксаки в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ge6g8Y5QO5s

Эффект разорвавшейся гранаты произвела в этом году информация о массовой заболеваемости вирусом Коксаки в Турции. Жители нашего региона переживали вместе со всей Россией - ведь из Иркутска в это далёкое государство есть прямые рейсы. А значит помимо сувениров можно было привезти на родину заболевание с диковинным названием.

И вот сейчас стало известно: тревога не оказалось напрасной. У нескольких прибывших из Турции зафиксировали энтеровирусную инфекцию. Это данные лабораторных исследований, так что не доверять им оснований нет. Помимо классических симптомов, вроде диареи, Коксаки ставит на заболевших особую метку в виде высыпаний на теле. Их, как правило, обнаруживают у детей. Не оставили без внимания эти проявления и жители Иркутской области. И, надо сказать, вовремя. Удалось избежать массового распространения. А ведь риск был. В начале учебного года многие стали посещать бассейны. В том числе в школах и детских садах. Как раз там через воду и можно было, словно по цепочке, передать заморский вирус.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, зам. нач. отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора: "Все очаги взяты на контроль и локализованы без эпидемиологического распространения. Коксаки есть А, Коксаки Б - в принципе, эти вирусы для нас давно знакомы. Он циркулируе,т и постоянные положительные находки мы имеем по результатам вирусологического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии, который проводит постоянный мониторинг за циркуляцией энтеровируса среди населения в объектах окружающей среды".

Подхватить энтеровирус осенью достаточно просто. Традиционно с августа по октябрь у медиков - горячая пора. Уровень заболеваемости ползёт вверх, словно столбик термометра в жаркий июльский день. Если в начале лета с энтеровирусной инфекцией в областную больницу попадает 1-2 ребёнка, то, скажем, в сентябре надо выделять целую палату, а то и не одну. Количество заразившихся вырастает иногда в 10 раз! Вы наверняка уже обратили внимание, что речь идёт только о детях. И действительно - именно они в группе риска. Если раньше заболеваемости энтеровирусом были подвержены ребята в возрасте от 3 до 14 лет, то сейчас - и малыши до года. И нередко в больничные стены их приводят привычки родителей - понежиться под солнышком на заграничных курортах.

ТАТЬЯНА КИРИЛЛОВА, и. о. зам. главврача по педиатрии област. инфекционной больницы: "Он циркулирует на территории Китая, в достаточном количестве встречается, ну, Турция в этом году. Были случаи из Вьетнама приезжали с энтеровирусными инфекциями. Никаких медикаментозных методов зашиты от энтеровирусной инфекции нет, здесь нужно санитарно-гигиенические условия, то есть это мытьё рук, это непитиё воды из каких-то непонятных источников".