Перейти к основному содержанию

В поисках парковочного места в центре Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/YR0FScmZnyM

Справедливости ради отметим, что не все водители нарушают правила по собственной воле. Нередко они вынуждены идти на это. Нет, мы сейчас не защищаем потомственных автохамов, а пытаемся реабилитировать заложников ситуации, в которую и сами регулярно попадаем. О чём идёт речь, расскажет Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Работа репортёра зависит от времени, но зачастую его катастрофически не хватает. Вот и сейчас у нас буквально через 15 минут должно состояться интервью с очень важным человеком. Опоздать мы туда попросту не можем, а встреча назначена в центре города. И всё бы ничего, но есть одно обстоятельство, которое может помешать нам качественно сделать свою работу, а именно отсутствие парковок».

Предчувствие нас не обмануло. Оказавшись у места встречи на улице Чехова, кроме стройных рядов усыпанных листвой авто, мы ничего не нашли. Свободен лишь автобусный карман, но парковаться там – это значит нарушить правила. Хотя не всех это останавливает. Пока наш водитель пытается найти лазейку на соседней улице, у нас есть время изучить проблему. Вот пишут, что возле 14-ти школ и детских садов Иркутска оборудуют парковки. Что ж, остаётся лишь порадоваться за педагогов и родителей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Да, да, мы уже подъезжаем. Мы вот совсем близко уже, буквально минута. Так что не теряйте нас!» Но, конечно же, я вру: проехав несколько раз вокруг улиц Чехова и Фурье, мы так и не нашли парковочного места. Придётся нам все-таки задействовать свои ноги и идти пешком. Но машину надо где-то всё-таки оставить, поэтому изучим ещё несколько соседних улиц».

Пока в США ввиду большого трафика под парковки задействуют заброшенные здания вплоть до бывших театров, мы пытаемся прорваться во дворы. Но и тут без шансов. Особо смекалистые занимают места заранее с помощью дорожных фишек. Чтобы попасть даже во второй ряд парковки, придётся потрудиться.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «25 минут у нас заняли поиски парковочного места в центре города. От пункта назначения мы удалились на несколько улиц и на пару километров. Отправляемся пешком».

Даже с тротуара заметно, насколько увеличилась плотность автомобильного потока в Иркутске. Загородить проезд в соцучреждение - легко, притереться к соседнему автомобилю - ещё проще. И даже эвакуаторы, санитары улиц, не способны развязать этот гордиев узел. Наступает коллапс.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Извините, извините, пожалуйста, так получилось. Мы очень торопились, но вот уже совсем опоздали. Может быть, в следующий раз организуем такую встречу? Когда? Через год? Хорошо, я вам перезвоню...» Как вы понимаете, вся эта ситуация была нами сымпровизирована, но в реальной жизни такие случаи происходят буквально каждый день. И одно дело, когда от парковочного места зависит судьба сюжета, и совсем другое, когда судьба человека».