Перейти к основному содержанию

Как у них: о проблеме с местами для парковок

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/xJdPVhSwkvg

Отсутствие парковочных мест - диагноз, который без зазрения совести можно поставить Иркутску. Но так ли столица региона одинока в своём заболевании? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы связались с нашими коллегами из Хабаровска и Ярославля. Журналистский анамнез прямо сейчас.

ПЁТР МОЛОТОВ, директор ИА "Открытый город" в Хабаровске: «В Хабаровске в центре города на улицах обычно паркуются люди, которые не хотят платить за платные парковки. Паркуются под знаками, паркуются с нарушениями правил: на первой и даже иногда на второй полосе. Есть несколько муниципальных парковок в центре города, которые стоят не очень дорого. Раньше, по-моему, 30 рублей за час было, но люди предпочитают просто бросить машину у дороги и пойти по свои делам».

СВЕТЛАНА ЕФИМОВА, редактор ИА "Ярновости" в Ярославле: «В местах, которые загружены, а это административные здания, офисные в исторической части города, припарковаться очень тяжело. Эвакуаторы работают плохо. Их фактически нет в городе. Если сравнивать с Москвой и какими-то другими дорогами, то здесь это не практикуется. Центр очень плотно заставлен с самого утра и до вечера».