Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 187. Остановка - место повышенной концентрации нарушений

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/0raY-Kt6DwI

Представляют опасность для детей и дороги. И подтверждение этому - авария в областном центре. Сегодня в Иркутске сбили двухлетнего ребёнка. Мальчик находился на улице вместе с бабушкой и мамой. В какой-то момент взрослые не уследили за малышом, и он выбежал на дорогу.

Однако чаще всего вина в происшествиях лежит на водителях. Первый сигнал к этому - частые нарушения правил. Кстати, их количество резко возросло на одном из перекрёстков Иркутска. Все подробности в традиционной рубрике "Автохам".

Идеальный на первый взгляд перекресток. Таких в областном центре десятки. Однако примерный внешний вид еще не гарантирует хорошее содержание. На самом деле здесь целый клубок автохамства, распутать который нам и предстоит сегодня.

Первая серьезная проблема - автохамы не пропускают пешеходов. Да, после ремонта здесь пока нет зебры. Но вряд ли это можно назвать оправданием. Ведь на перекрёстке установлен соответствующий дорожный знак. А именно на него и необходимо ориентироваться водителям. Но это лишь небольшая часть нарушений на загадочном перекрестке.

Водители автобусов и маршрутных такси - другая категория автохамов. Хотя остановка, которая отвечает всем требованиям безопасности, находится буквально через 200 метров.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: « Водители маршрутных такси и автобусов нарушают здесь сразу 2 правила. Во-первых, забирают пассажиров в месте, где нет специально оборудованного кармана. Во-вторых, по правилам дорожного движения остановка на пешеходном переходе и ближе 5 метров до него категорически запрещена».

Чтобы узнать, почему водители общественного транспорта нарушают правила, пытаемся завязать с ними разговор. Оказывается, не все так однозначно. И причастны к проблеме как те, кто за рулём, так и те, кто пользуется услугами перевозчиков.

- У меня люди стоят здесь.
-Ну, и? Остановки же нет.

- Тут они останавливаются, поэтому мы уж тут сядем. Обычно мы туда ходим.

Поэтому проблема остановки в неположенном месте скорей всего будет вечной. Однако водителям следует помнить, что вся ответственность в первую очередь лежит именно на их плечах. Что же касается отсутствия разметки, то она здесь появится до конца сентября. Вот только станет ли от этого на перекрёстке меньше хамства? Вопрос этот является скорее риторическим.