Перейти к основному содержанию

Капремонт, который лишил иркутян питьевой воды

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9AYnBuFJO-E

Анкета по оценке качества. Так, телефон, адрес. С помощью такого листка мнение каждого жителя Иркутской области будет услышано. Речь о тех домах, где в этом году состоялся или идёт капремонт. Отзывы населения собирает общественный центр мониторинга, чтобы проанализировать и поставить на вид тем, кто отвечает за качество работ, и наказать нерадивых подрядчиков. Заполнить такую анкету наверняка захотят жители одного из иркутских домов. Почему? Расскажем прямо сейчас.

Это не собрание, а почти медицинский консилиум! Жильцов иркутской четырёхэтажки всерьёз беспокоит здоровье дома. Его кровеносную систему, то есть трубы водоснабжения, заменили в рамках капитального ремонта. С тех пор пациента лихорадит. А доктора, то есть подрядчик и инженер от фонда капремонта, лечение не назначают!

- Мы сейчас спустимся в подвал. Игорь нам откроет. И я вам покажу, какую воду мы пьём. Эту воду, никто из них не стал пробовать! Когда я купила разовый стаканчик и налила воды. Говорю: «Пробуйте». Они не стали! Значит только мы можем так травиться?

Отравиться такими анализами немудрено. Хуже всего пациенту по утрам: концентрация взвеси самая высокая! Дефицит железа точно не грозит. Народные способы в лечении необъяснимого недуга уже опробовала управляющая компания.

ИГОРЬ ЛАЗАРЕВ, подрядчик по обслуживанию жилого фонда: «Мы, в свою очередь промыли фильтры. Трубы промыли. Пробовали ставить на проливку воду. Когда она на проливе, то более менее, но как только пролив убираем , то бежит вот такая вода».

Воду для питья из-за этого люди предпочитают носить с колонки. Но не все. Половина жителей дома - пенсионного возраста! Они вынужденно экспериментируют со своим здоровьем, когда пьют то, что течёт из крана. Рецепт борьбы с заразой предлагают сотрудники центра общественного контроля за проведением капремонтов в Иркутской области.

АННА ДЮКАРОВА, руководитель центра общественного мониторинга капремонта: «Все виды работ по капремонту имеют срок гарантии 5 лет. В течение 5 лет за качество выполненных работ несёт ответственность подрядчик. Надо заняться и собрать людей. Составить протокол и потребовать исполнения».

То, что не исполнено или сделано с браком, жители отметят в специальных анкетах. Информация будет проанализирована и отправлена всем заинтересованным сторонам, вплоть до министерства ЖКХ региона. К подрядчикам контролёры могут принять серьёзные меры и так предотвратить подобные болезни других домов. На уровне профилактики.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Пока 54-летний пациент ждёт лечения в виде гарантийного ремонта, обитатели дома готовятся к новому испытанию: модернизации газового оборудования. Этот вид работ придётся контролировать тщательнее, ведь ошибки такого рода могут стать для дома фатальными».