Перейти к основному содержанию

В Иркутске решили засыпать реку?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/q9KGCfY10nA

Вскрылась нестандартная ситуация - одну из небольших рек, протекающих по территории Иркутска, начали засыпать! Зачем и есть ли разрешение на работы - разбиралась наша съёмочная группа.

Грузовик, ещё грузовик! Грохот на выезде из иркутского микрорайона Юбилейного стихает только ночью. В эту низину завозят грунт. Отсыпают площадку для будущей стройки. Местное население смотрит на происходящее с сомнением: что можно возвести на месте болота?!

ТАТЬЯНА УСАНОВА, иркутянка: "Я сама строитель, поэтому поинтересовалась. Не проложен дренаж, не выполнена трубоукладка. Чтобы туда воду-то деть! Вот соседний комплекс нормально стоит? Жалоб нет? И тут, значит, должны также правильно сделать. Выполнить всё это".

Выполнить работы по водоотведению - обязательно. Ведь это место только выглядит как болото. На самом деле здесь есть течение. И влаги достаточно много. Настолько, чтобы испортить плоды трудов строителей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "То, что незаметно на местности, отмечено на всех современных топографических картах. На месте будущей стройки - настоящая река под названием Большая Кузьмиха. И она уже не раз доставляла неприятности жителям местных новостроек - регулярно подтапливает подземные паркинги".

Точно не парковка будет на месте этой насыпи. Здесь планируется строительство большой школы - более чем на 1200 мест! Соответственно бюджетные деньги - а это сотни миллионов рублей - нужно потратить с умом. Чтобы не решать в будущем проблемы с сыростью, грибком и коррозией фундамента. Эксперты-строители считают, что все эти неприятности можно предотвратить.

ИЛЬЯ КРУЧИНИН, начальник МУП "УКС" Иркутска: "Согласно принятым сегодня предпроектным решениям, которые проектировщики прорабатывают, этот ручей будет заведён в бетонный канал. И пройдёт он по границе земельного участка школы в районе стадиона, который там предусмотрен. Уже сверху на этом бетонном лотке будет сформировано благоустройство".

То есть на месте насыпи здания не будет. Максимум - спортивные дорожки и корт. В остальном будущие школьники и их родители весьма рассчитывают на предусмотрительность проектировщиков и добросовестность строителей. Если всё сделают на совесть - то и река не станет помехой.