Перейти к основному содержанию

Пенсионерку на более чем 400 тыс. руб. обманули мошенники-гастролёры

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/v_1OB9_Ym6s

Задача - найти пострадавших от действий мошенников - стоит перед иркутскими полицейскими. Они остановили преступный вояж молодой семьи. Злоумышленники разработали схему обмана и проехали с ней несколько российских регионов, прежде чем их очередная афера провалилась.

В Иркутске семейная пара мошенников попалась. Полицейским супруги рассказали про опробованный в разных городах сценарий. На многолюдной улице они выбирали жертву в возрасте. И просили деньги в долг: якобы, нужно срочно оплатить таможенные пошлины. Показывали внушительную сумму евро и обещали после размена возместить рублёвый долг с процентами. Пожилой иркутянке пообещали 100 тысяч… уже на следующий день. В итоге женщина лишилась всех своих сбережений - более 400 тысяч рублей! А ведь пенсионерка насторожилась, уже когда глава семейства занервничал, передавая ей валюту. На самом деле не настоящую, так называемого "Банка приколов".

- Он носок вытащил и говорит: "Давайте спрячем подальше их". И в пакете в носок затолкал, эти деньги. Ну, я как Маша-растеряша не сообразила, что это махинация. Я говорю: "Хорошо". "Никому не показывайте!". И чего бы мне в милицию не пойти и не сказать: "Вот такая ситуация"! Они бы их на месте преступления поймали!"

Поймали злоумышленников спустя несколько часов, задержали и их автомобиль. Полицейские предполагают: машину предприимчивые супруги-путешественники купили в Бурятии, отнюдь не на трудовые доходы! Сейчас главное - найти тех, кто так же пострадал от обмана злоумышленников.

ГУ МВД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (3952) 21-68-05

В полиции принимают звонки от потерпевших по номеру, который вы сейчас видите на экране. Если вы узнали фигурантов расследования - обращайтесь. Для справки: таких актёров у нас в регионе не так много. Чаще преступники предпочитают обманывать... по телефону. За последние полгода СМС-ки и звонки от несуществующих родственников или фальшивых банков, получили и поверили злоумышленникам почти полтысячи земляков. Только каждое пятое такое мошенничество было раскрыто.