Перейти к основному содержанию

Глобальная модернизация ГЭС

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/X5mVUObnb7g

Работы по модернизации не останавливают, а наоборот - наращивают темпы. Энергосистему региона ждут большие перемены. Какие именно и как от этого выиграют рядовые жители области - узнаете далее.

Свет - то благо цивилизации, обойтись без которого сложно. Иркутская область занимает третье место в стране по объёму потребления электричества. За тем, чтобы оно бесперебойно поступало в дома и на предприятия, следят в региональном диспетчерском управлении. Теперь делать это проще - в новом здании, отвечающем современным требованиям.

Здесь даже столы умеют "вставать", что очень важно при 12-часовом рабочем дне. Именно такой он у бригады диспетчеров, которые контролируют все изменения в энергосистеме региона. А их немало. Ведь, чтобы обеспечивать высокие потребности жителей и предприятий области, важно идти в ногу со временем. На пороге модернизации сейчас и Иркутская ГЭС.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "Уже практически готово техническое задание на проведение конкурса по выбору поставщиков. Со следующего года мы приступим к замене, модернизационным работам трёх гидроагрегатов - это больше, чем 30% генерирующего оборудования Иркутской ГЭС".

Оценить масштабы грядущих перемен пригласили журналистов и блогеров. Игорь Ягубков из Перми известен тем, что посетил уже 96 гидроэлектростанций в стране! Снимки в его блоге за месяц набирают около миллиона просмотров. Игорь уверен: кадры с Иркутской ГЭС наверняка заинтересуют читателей.

ИГОРЬ ЯГУБКОВ, фотоблогер (Пермь): "Потихонечку приобщаем людей, что у нас есть промышленность, промышленность лучшая в мире. Братскую ГЭС очень хочу посмотреть, потому что, во-первых, она статусная станция - всё-таки третья по мощности ГЭС в России".

И сдавать позиции не собирается. На 12 из 18 гидроагрегатов Братской ГЭС заменили рабочие колёса. Это позволит вырабатывать больше энергии, пропуская тот же объём воды. И это не единственное изменение.

АНДРЕЙ ВОТЕНЕВ, директор Братской ГЭС: "Мы переходим на линии из сшитого полиэтилена, которые себя уже зарекомендовали с лучшей стороны. Это повышает надёжность работы станции, экономичность работы станции".

Перемены идут и на Усть-Илимской станции. Специалисты подсчитали: эффект от модернизации всех сибирских ГЭС компании "Евросибэнерго" сопоставим со строительством новой гидроэлектростанции мощностью 400 мегаватт. Такие объёмы позволят снизить нагрузку на угольные электростанции, заместить их энергию энергией чистой воды, а значит и в разы уменьшить выбросы от сжигания топлива. И это яркий пример того, когда прогресс приносит пользу и природе, и людям.