Перейти к основному содержанию

Опасные для детей окна

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/gDKWFvzrprc

Спасать в регионе приходится и детей. За минувшие сутки из окон выпали сразу 4 ребёнка! Для этого года - рекордное число! Все остались живы, но получили травмы. Происшествия зафиксированы в разных районах Иркутской области. Причём пострадали в том числе малыши.

2-летняя девочка в Нижнеудинске выпала с 3 этажа. Её госпитализировали. В реанимацию с переломами костей таза доставили и юного братчанина. 2-летний мальчик вместе с матерью и сестрой находились в подъезде. Женщина спустилась выкинуть мусор, а ребята поднялись на площадку выше. Малыш выглянул в разбитое окно между 6 и 7 этажами и, не удержав равновесие, упал вниз.

- Я услышала крик детский - такой крик сумасшедший! Время было полдевятого. Ребёнок упал на козырёк, а с козырька свалился вниз, а там ящики деревянные были. И он ещё раз об ящики стукнулся.

Окно, из которого выпал малыш, сейчас закрыли. Оно было разбито ещё несколько дней назад. Почему за это время стекло не заменили - теперь предстоит установить в ходе проверки работы управляющей компании. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей будет наказана и мать мальчика.

Ведь именно из-за недостаточного внимания со стороны взрослых, дети всё чаще выпадают из окон. С начала года в регионе зафиксировано 32 таких случая. Двух ребят спасти не удалось. Остальные получили различные травмы, в том числе повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Как в случае с 4-летним ребёнком в Ангарске. В мае нетрезвая женщина оставила сына-инвалида одного в квартире на шестом этаже. Ребёнок выпал из окна. Мать мальчика оштрафовали на 20 тысяч рублей.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Родители оставляют своих детей без присмотра - от нескольких минут до нескольких часов. И довольно странные аргументы потом приводят в своё оправдание: вышел выгулять собаку, нужно было сходить в магазин, забыла свой мобильный телефон в автомобиле. Несмотря на то, что за данные действия, как правило, в поведении родителей усматривается состав административного правонарушения, предусмотрены, на мой взгляд, довольно малозначительные денежные штрафы, которые вряд ли могут вразумить. И, к сожалению, отрезвляет многих родителей только факт ощущения горя - на своём личном примере".