Перейти к основному содержанию

Вопрос с городской котельной в Байкальске будет рассмотрен на федеральном уровне

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pMevn29Ia6w

Вопрос с городской котельной в Байкальске будет рассмотрен ЕЩЁ РАЗ на федеральном уровне до сентября. Министерство энергетики России намерено разобраться не только с текущей ситуацией, но и рассмотреть документы о строительстве нового теплоисточника.

Для этого нужен не только проект новой (или новых) котельных, но и план реконструкции всей системы теплоснабжения Байкальска. Такой документ уже разработан. Есть нюанс: городские сети находятся в частных руках и в довольно изношенном состоянии. Их в принципе могут изъять, если собственник будет противиться модернизации. Пока же главным остаётся вопрос с запасом топлива и финансовой поддержкой существующей котельной. В 2017 году региональный бюджет уже выделил 50 миллионов рублей на уголь, всего на эти цели предусмотрено 84 миллиона. Первостепенный вопрос сейчас - обеспечить жителям Байкальска горячую воду.

СЕРГЕЙ МАЛИНКИН, зам. министра жилищной политики, энергетики региона: "Горячая вода появится у населения к концу этой недели. Принято решение о предоставлении из аварийно-технического запаса полутора тысяч тонн угля. В среду ожидается его отгрузка. И в пятницу поставка непосредственно на станцию. Все меры, которые находятся в полномочиях и ответственности министерства, для обеспечения деятельности ООО "Теплоснабжение", а это касается предоставления субсидий для покрытия межтарифной разницы, министерством предоставляются в полном объёме".

Читайте также:

Ликвидация Бубновки