Перейти к основному содержанию

Дорогая дорога в Тофаларию

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/2Fu5OrQJpl4

В два раза дороже придётся платить тем, кто хочет попасть в Тофаларию. И если для туристов эта трата единоразовая и не особо навредит бюджету, то удар по кошельку местных жителей будет нанесён внушительный. Ведь добраться до отдалённой территории можно только по воздуху.

Рейсы в Тофаларию осуществляются из Нижнеудинска. Долететь до села Алыгджер можно будет за 1500 рублей - вместо прежних 750. Такую же сумму придётся отдать, чтобы вернуться обратно. Кроме того, раньше некоторые категории населения платили лишь часть стоимости. Теперь льгот не будет. Решение о повышении расценок приняла дума Нижнеудинского района. Сделано это было для того, чтобы уравнять условия проживания коренных малочисленных народов. Ведь, к примеру, полёты в Киренском районе в два раза дороже, чем в Нижнеудинском - при одинаковой дальности.

Стоит отметить, что экономически обоснованная стоимость билета из Нижнеудинска до Тофаларии - 7500 рублей. Однако большую часть суммы покрывают за счёт субсидий из областного бюджета. Деньги перечисляют в администрацию Нижнеудинского района, а уже оттуда - перевозчику. Сейчас в регионе 11 направлений являются субсидируемыми. В основном это маршруты в труднодоступные и отдалённые территории. Как правило, большинство из них софинансируют уже не первый год.