Перейти к основному содержанию

Безопасность 130 квартала в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Pf1XQcULvlY

Что стало причиной поджогов - войны конкурентов или личные счёты - ещё только предстоит установить. Гораздо сильнее настораживает то, что один из пожаров произошёл в самом популярном туристическом месте Иркутска. И это возгорание стало уже вторым за всю историю 130 квартала. Два года назад здесь практически полностью сгорел ресторан.

Пожар начался с кухни, где один из сотрудников заведения неосторожно обращался с углём для кальяна. Проверка показала, что в здании не работала система пожаротушения. Именно из-за этого огонь удалось остановить далеко не сразу. Обычно после подобных происшествий начинаются масштабные проверки, но так было раньше. Теперь, согласно федеральному закону, пожарную безопасность на территории кафе и ресторанов не только обеспечивают, но и контролируют сами собственники зданий.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по региону: "Объекты, на которых осуществляет деятельность малый и средний бизнес, с 2016 года не включается в план проверок. Альтернатива, по большому счёту, соответствие объекта защиты в соответствии с федеральным законом - это выполнение всех требований пожарной безопасности. И так называемая независимая оценка риска. Её выполняют аккредитованные организации. При проведении расчётов доказательства того, что риск не превышает допустимых значений, это организация и её объекты защиты тоже освобождаются от проведения плановых проверок".