Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: насколько важен памятник адмиралу Колчаку для Иркутска?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/PhKWAGDi9OY

Разумеется, подобное заявление вызвало общественный резонанс среди жителей областного центра. Ведь любой памятник является не только данью истории, но и культурной достопримечательностью. А насколько важен постамент адмиралу Колчаку для Иркутска? С таким вопросом мы обратились сегодня к историку и архитектору. Их мнения - далее.

АРМЕН КАЗАРЯН, архитектор: "Я не считаю, что памятник Колчаку сегодня портит облик городу. В моем понимании - это наша история, это привлекательность нашего региона, богатой истории. Она такая, какая есть, мы должны её помнить, мы должны её хранить, мы должны её передавать нашему поколению. И это как раз задача и архитекторов в том числе. Потому что, создавая привлекательные места, мы не должны забывать историю. Мы должны её сохранять, и вместе с тем дополнять чем-то новым".

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Мы это всё проходили в 20 году, в 1920 году, когда у нас снесли Александра, императора, и, когда у нас зачищали фамилии, в том числе фамилию Колчака с фронтона Иркутского краеведческого музея, и для того, чтобы эта фамилия появилась вновь, прошло 80 лет. Я могу сказать, на сегодняшний день Иркутск - единственный город в стране, где памятник Колчака есть. У нас, обратите внимание, есть как памятник Колчаку, так и памятник борцам с колчаковщиной. То есть у нас в этом отношении город достаточно толерантный, то есть мы показываем как светлые стороны истории, так и тёмные".