Перейти к основному содержанию

Жертвами огня стали 7 человек в садоводстве Братска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_GdT_xRmD6s

Запомнятся минувшие выходные и огненной трагедией, которая унесла сразу семь жизней. Крупный пожар произошёл в одном из садоводств Братска. Почему не удалось вытащить людей из огня и что могло привести к роковому возгоранию, расскажем в следующем материале.

Ещё пару часов назад на месте пепелища высился большой и шумный дом. Сейчас же среди углей только и разговоров, что... о погибших. В момент возникновения пожара в садоводстве под Братском в одном помещении находились сразу 7 человек. Трое из них, предположительно, маленькие дети.

Галина живёт неподалёку. Именно она первой обратила внимание на ночной шум.

- В 2:45 где-то проснулась от треска. Я не поняла, думала петарды или ещё что, праздник же - День металлурга. А, думаю, дальше буду спать. Нет, сильно трещит. Я вышла. Дверь открыла, вышла на крыльцо, мне видно их. И смотрю, пламенем охвачен зад со стороны гаража и крыша пошла.

Спасатели приехали спустя 20 минут. К этому времени огнём была охвачена большая часть дома. Именно удалённость садоводства от пожарной части сыграла свою роковую роль. Все попытки вызволить людей из горящего здания оказались тщетными. Кровля постройки не выдержала и обрушилась. К тому времени огонь уже активно бушевал и внутри дома. К утру большая часть строения превратилась в угольную пыль.

ИГОРЬ КИСТЕНЁВ, начальник 8-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС: "В ходе разборки и проливки строительных конструкций сгоревшей дачи были обнаружены сильно обгоревшие останки семи человек, из них трое детей".

По словам местных жителей, уже несколько лет этот дом пустовал. Периодически в нём появлялись лишь временные арендаторы. Чаще всего здание использовалось как место для отдыха. По словам соседей, без алкоголя не обошлось и в этот раз. Однако окончательные выводы о причине трагедии вынесут следователи. На месте работают специалисты из Иркутска.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "На месте сейчас проводятся оперативно-следственные действия по определению причины пожара. Версии, которые рассматриваются - это внесение постороннего источника огня или короткое замыкание электропроводки".

На то, чтобы установить личности погибших, потребовалось около суток. Уже известно, что в роковом доме находились двое мужчин и две женщины. Самому старшему в компании не было и тридцати. Опасения о погибших детях также подтвердились. Вместе с родителями огонь забрал 3 шестилетних малышей.