Перейти к основному содержанию

Московские специалисты исследуют спирогиру

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/zEmE8hdByvI

Результаты экологического эксперимента уже известны. И они - в этом альбоме. Примеры бумаги, сделанной из вредных для Байкала водорослей - спирогиры. При производстве даже можно добавлять слюду. Всё это удалось выяснить в ходе "Байкальской экспедиции". Она в регионе проходит уже на протяжении пяти лет. Юбилейный старт дан сегодня. Учёные из нескольких городов страны отправятся на берега озера, чтобы на протяжении месяца наблюдать за спирогирой. Эти водоросли заболачивают Байкал.

Как следствие - качество воды ухудшается. Сейчас учёным необходимо оценить дальнейшие риски. "Байкальская экспедиция" пройдёт в два этапа. Во время первого предстоит отобрать пробы воды для исследований. Их будут проводить как на месте, так и в лаборатории в Москве. Кроме того, с глубины 30 метров возьмут образцы самих растений. Второй этап экспедиции будет сухопутным.

Местным жителям расскажут, как можно использовать спирогиру во благо. Например, для получения удобрений. Всё это - часть комплексной программы по защите Байкала, которую в нашем регионе реализует компания En+ Group.

МИХАИЛ КОЛОБОВ, руководитель научной группы "Байкальской экспедиции": "Мы сможем оценить насколько активная растительность. Это позволит в будущем создать дистанционные методы, чтобы не было полевых исследований, не надо, чтобы по каждому звонку выезжать на место, а дистанционно исследовать акваторию Байкала и, может быть, программы будут созданы, которые в автоматическом режиме будут подавать тревожные сигналы, если происходит активное зарастание".