Перейти к основному содержанию

Переселение из ветхого жилья в Братске: успеют ли в срок?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/JXNDB72eB8w

Привлечь дополнительные рабочие руки на строительство планируют в Братске. Там не хватает специалистов на объектах, где возводят дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Увеличение количества рабочих позволит сократить отставание от графиков. Оно возникло в частности из-за проблем с подрядчиками. А ведь завершить переселение необходимо до 1 сентября. Старые дома на сегодняшний день покинули менее 3 тысяч человек. Ещё 7 тысяч ждут своей очереди. Как идёт ход работ по возведению новых зданий, сегодня проверил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин совместно с представителями регионального правительства и прокуратуры. Принято решение о дополнительной финансовой поддержке - 29 миллионов рублей будет выделено из областной казны. Кроме того, на ближайшей сессии Законодательного Собрания планируется внести поправки в бюджет. Они позволят направить ещё больше средств на оплату текущих работ. Оперативно решаются и другие возникающие проблемы, например, с доставкой материалов.

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, председатель наблюд. совета Фонда содействия реформированию ЖКХ: "80% программы должно быть выполнено к 1 сентябрю - это очевидно. Врать мы не будем - завершить полностью программу к 1 сентября, скорее всего, не получится. Не надо себя вводить в заблуждение... Но до конца года мы обязаны это сделать. Деньги есть. Вопрос упирается в первое - организацию работ, и второе, конечно, в количество строителей".

РУСЛАН БОЛОТОВ, заместитель председателя правительства Иркутской области: "Сегодня видно, что те компании, которые сюда приехали, в Братск, оказали существенное влияние на исполнение программы, на снижение, скажем, тех сроков, которые были под угрозой. Это видно и, на самом деле, вся Иркутская область сегодня работает в направлении того, чтобы мы не подвели".

Не подвели и за старания были вознаграждены. Сегодня Сергей Степашин также принял участие в церемонии вручения "Знака качества ЖКХ" и фасадной таблички "Дом образцового содержания" одному из зданий областного центра. Такие награды в регионе получают впервые. А по всей стране не более 100 зданий удостоены подобной чести. Иркутскому дому образцового содержания почти 60 лет. Несмотря на почтенный возраст, подъезды - как новенькие. 2 года назад здесь с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ был проведён капремонт. В порядок привели инженерные системы, крышу, подвал, фасад. А сами жильцы постоянно помогают облагораживать территорию, в прошлом году даже приняли участие в восстановлении спортивного корта.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я думаю, что это подтолкнёт и многие другие дома, как управляющие компании, так и самих жителей - советы домовые и микрорайоны, чтобы они брали пример. Я не зря сейчас предупредил жителей дома, чтоб они готовились и уже осваивали профессию экскурсовода, потому что мы будем сюда направлять людей, который должны будут пользоваться этим опытом".