Перейти к основному содержанию

Форум "Байкал" собрал 550 участников со всего мира

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RGQuvIP0fLs

Благодаря вниманию телезрителей наша работа достигает новых высот. Сегодня число постоянных подписчиков канала "Новостей по будням" на видеопортале ютьюб достигло 4 тысяч пользователей.

На данный момент сюжеты наших корреспондентов просмотрены уже свыше 5,5 миллионов раз. Причём 500 тысяч были набраны всего за последние два месяца. Самые свежие репортажи с мест чрезвычайных событий, аналитические материалы и развлекательные рубрики появляются на интернет-канале ежедневно. Там же можно увидеть эксклюзивные кадры с мероприятий, в которых наша телекомпания выступает информационным партнером. Одно из них - международный форум "Байкал" стартовавший в Ольхонском районе. О том, как и зачем в одном месте собралась молодёжь из разных стран мира, узнаете прямо сейчас.

Причал на священном озере - место не только для кораблей, но и для больших идей. Молодёжный форум "Байкал" в десятый раз собирает самый инициативных, чтобы превратить теорию в конкретные дела. Совмещают активный отдых и разговоры об использовании водных ресурсов 550 участников. Помимо россиян сказать своё слово на сибирскую землю приехали молодые люди из 7 стран, в том числе Словакии, Австралии и даже Иордании.

ДАНИИЛ МАРЫШКИН, эксперт форума: "Каждый год тематика форума меняется. В этом году основная глобальная тема - это экология. Ну, а так как мы находимся на Байкале, естественно, для Байкала экология - это очень актуальный вопрос. А проекты действительно на очень разные тематики, есть проекты даже не по озеру, то есть люди привозят проекты из других городов, просят финансирование и иногда поддерживают".

Проекты - главное, ради чего молодые люди собрались на Байкале. Зелёные технологии и попытки снизить влияние человека на природу - центральные темы форума. На экранах сотен ноутбуков главная мысль конференций - проблема экологии, которая актуальна не только для нашего региона. Например, участники из Владивостока всерьёз озабочены новым законом о свободном получении одного гектара земли на Дальнем Востоке.

ЕКАТЕРИНА КРАСУЛЯ, участница форума: "Как показал мой опыт работы с данной программой, люди не знают, как использовать землю, что можно делать, что такое вообще категория земель. Вот мой проект как раз посвящён тому, чтобы рассказать обо всём об этом".

Какой из проектов будет поддержан финансово, станет известно уже через 4 дня. Максимальный грант победителю составит 300 тысяч рублей. И вполне вероятно, что именно байкальская атмосфера даст миру идеи способные сохранить природные богатства.