Перейти к основному содержанию

Новые проблемы "Иннокентьевской слободы"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hb-7oeKbIsM

Начать новую жизнь хотели бы, но квартирные проблемы приобрели уже хронический характер. У жителей печально известного комплекса "Иннокентьевская слобода" - новый виток испытаний. Сначала дома несколько лет не могли достроить, а теперь выяснилось, что возведённые здания уже нуждаются в капремонте!

Новые, но только если смотреть издалека. Вблизи все недостатки зданий как на ладони. Семи домам жилого комплекса "Иннокентьевская слобода" в Иркутске требуется капремонт. И это несмотря на то, что они были сданы в эксплуатацию с 2010 по 2016 годы. Собственники жалуются: в стенах - трещины. Крыша протекает. Как следствие - квартиры постоянно заливает, появился грибок. Реконструкция в домах запланирована не раньше, чем через 22 года. Как дождаться этого срока, местные жители не знают и сейчас совместно с Фондом капремонта обсуждают возможность хотя бы отдельные виды работ сдвинуть на более раннее время. Оно, кстати, вообще с самого начала играет не в пользу дольщиков "Иннокентьевской слободы".

Строительство жилого комплекса началось в 2007. И уже на следующий год планировалось сдать в эксплуатацию 20 блок-секций - это почти 700 квартир, многие из которых приобрели бюджетники. Вскоре начались проволочки: застройщик неоднократно переносил срок окончания работ. И в конце концов объявил себя банкротом. Завершать возведение домов пришлось другой компании.

Некоторые дольщики ждали новоселья 8 лет! Однако радоваться ему пришлось недолго.