Перейти к основному содержанию

Энергия для всего региона: планы на будущее и итоги прошлого года

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ihbvEiTUYLc

Доход, от которого зависит обеспечение электроэнергией всего региона. В Иркутске сегодня состоялось ежегодное собрание акционеров крупнейшей энергосетевой компании региона. Об итогах прошлого года и планах на будущий - в курсе наш корреспондент Павел Жолудев.

Тысячи деталей внутри - тысячи горящих окон в городе. Иркутскую ГЭС - первую и старейшую гидроэлектростанцию региона ждут перемены, а именно реконструкция. Первый шаг уже сделан. Специалисты провели полное обследование агрегатов и определили формат будущих работ. Коснулась модернизация большинства станции Ангарского каскада: Братской и Усть-Илимской. Благодаря этому в прошлом году совместно они выработали больше 37 миллиардов киловатт часов электроэнергии. И это поставило новую планку перед энергетиками.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "Это теперь базовый уровень стал, вместе с вводом Богучанской ГЭС, а учитывая, что приточность в наше водохранилище, в первую очередь в Байкал, дальше - в Братское и Усть-Илимское, в сравнении с прошлым годом подросла, мы прогнозируем выработку каскадом Ангарских ГЭС примерно на 2 миллиарда киловатт часов больше".

Доходы от полученной энергии важно рационально расходовать. Этот вопрос - один из центральных сегодня на ежегодном собрании акционеров "Иркутскэнерго". Так, в 2016 году больше половины из запланированных инвестиций были направлены на обеспечение надёжной и бесперебойной работы гидро- и тепловых станций региона. Это позволило своевременно реагировать на технические неисправности. А вот вновь полученная прибыль компании в 17 миллиардов рублей будет использована в других целях.

АНДРЕЙ ЛИХАЧЁВ, председатель совета директоров ПАО "Иркутскэнерго": "Стратегия общества такова, что на данный момент времени 99 процентов акционеров посчитало, что распределение прибыли следует ограничить только выделением денег на благотворительность и аккумулированием средств".

Для каких именно целей копятся финансы, энергетики рассказывать пока не спешат. Будущие проекты сейчас находятся лишь в стадии разработки. Но уже очевидно, что направлены они будут на дальнейшее развитие энергосистемы региона, от стабильной работы которой зависят потребители в самых разных уголках Иркутской области.