Перейти к основному содержанию

Массовая вырубка деревьев на территории одной из школ Братска

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/L_jgSfg1fHg

В одном из населённых пунктов области началась массовая вырубка деревьев. Причём происходит всё на территории соцобъектов! Местные жители возмущены. Насколько законны работы - узнаете из следующего материала.

Обрубленные ветки, распиленные на мелкие чурки деревья - типичная картина для лесоповала. Всё бы ничего, но наблюдать её приходится на территории одной из школ Братска. За несколько дней местная аллея заметно поредела.

АРТЁМ ЛЯМИН, житель Братска: "Подобный ландшафтный дизайн наблюдаю из окон своего дома уже несколько лет, когда несколько срезанных деревьев они превратили в сухостой. Нет никаких гарантий, что подобная участь не ожидает деревья возле школы. Также в результате вырубки были уничтожены гнёзда птиц и погибли птенцы".

При этом у рабочих есть все разрешения на деятельность. Полномочиями их наградил департамент образования. Поскольку территорию вокруг школ и детских садов необходимо привести в порядок… в соответствии с санитарными требованиями. Они ужесточились. Если раньше между деревом и зданием допускалось расстояние три метра, сейчас оно должно быть больше - пять. Кроме того, старые насаждения подлежат уничтожению. Из соображений безопасности. Но это не значит, что территории соцобъектов останутся совсем без зелени.

НИКОЛАЙ ЮШКОВ, зав. отделом охраны окружающей среды администрации Братска: "Школьные и дошкольные учреждения - это всё-таки закрытая территория. Там можно высаживать и саженцы, ничего страшного нет. В течение 4-5 лет они достигнут довольно большого размера, заменять вполне существующие зелёные насаждения. На первом этапе у нас идёт вопрос, связанный с обрезкой, валкой перестойных и угрожающих падением деревьев. А на втором этапе, соответственно, будет посадка, потому что посадка - тоже непростое дело. В этом году мы к такой работе не готовы ещё".

Новые правила едины для всего региона. И в некоторых городах к переменам подготовились заранее. В частности, в областном центре территории вокруг школ и детсадов привели в соответствие с требованиями ещё весной. Об этом нам сообщили в администрации. Чтобы удостовериться в этом, мы посетили несколько образовательных учреждений. И действительно: деревья располагаются на достаточно большом расстоянии от зданий. Так что безопасность и эстетический вид территорий - сочетание вполне реальное.