Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анатолием Казакевичем

Марчуков Павел

Не спасательная, а скорее просветительская операция предстоит почти 30 жителям региона. Они станут участниками экспедиции "Байкал - Аляска". Сегодня организаторы рассказали о подготовке к путешествию. И, возможно, именно эта новость станет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Всего запланировано 6 этапов экспедиции. Общая протяжённость маршрута - почти 11 тысяч километров. Из них только 300 километров участники преодолеют по суше. Главный транспорт путешественников - специальный катамаран, который сможет выдержать суровые условия морей и океанов. Подготовка к экспедиции началась ещё 4 года назад. За это время был разработан подробный маршрут от Иркутска до Аляски. Главная цель - составить путеводитель для современных путешественников, а заодно и выпустить документальный фильм. Сегодня главный организатор экспедиции Анатолий Казакевич не только рассказал нам об особенностях путешествия, но и поделился своим мнением о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Неделя началась с новости о преображении 130 квартала в Иркутске. Летние веранды 10 ресторанов и кафе признаны незаконными. По мнению городских архитекторов, пристрои портят вид фасадов исторических зданий.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, организатор экспедиции "Байкал - Аляска": "Когда каждый строит свой дом, он думает о своих стенах, а не о том, как выглядит всё вокруг и сочетается. Надо, чтобы целостно все сочеталось с обликом 130 квартала, но и интересы предпринимателей должны быть учтены".

Главная новость вторника пришла из Братска. В одной из колонок с питьевой водой обнаружена ртуть. Сейчас специалисты Роспотребнадзора выясняют, как ядовитый металл мог попасть в водопроводную систему города.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, организатор экспедиции "Байкал - Аляска": "За качеством воды, безусловно, нужно следить. У нас организм состоит, если не ошибаюсь, на 80% из воды, поэтому за водой надо следить, что ты внутрь складываешь".

В среду полицейским в Усолье пришлось открыть огонь на поражение. Только так удалось усмирить двух бродячих собак, которые набросились сначала на местных жителей, а потом и на людей в погонах.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, организатор экспедиции "Байкал - Аляска": "Безусловно, за бездомными собаками нужно следить, чтобы это было безопасно. Нужно учитывать интересы общества".

Четверг в регионе прошёл под знаком огненной стихии. В Тайшетском и Чунском районах дотла сгорели почти 40 домов. Ситуацию осложняла погода. Местами порывы ветра достигали 25 метров в секунду.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, организатор экспедиции "Байкал - Аляска": "Я сам участвовал в тушении пожаров 2 года назад. Знаю ситуацию, как у нас организовано пожаротушение, знаю, как это было в советское время. На сегодняшний день это всё слабо организовано".

Сегодня в Иркутске организаторы экспедиции "Байкал - Аляска" рассказали подробности путешествия. За три месяца участники преодолеют более 11 тысяч километров по маршруту сибирских купцов и мореплавателей 18-19 веков.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, организатор экспедиции "Байкал - Аляска": "Ожидаем сделать успешный старт. Потому что как путешествие начнёшь, так оно и продолжится. Это самое главное. Ну, а там – посмотрим".

Читайте также:

МС-21 вот-вот взлетит