Перейти к основному содержанию

Огонь отнял у сотен жителей Вихоревки всё самое ценное

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_MajOUXDe28

Справится с огнём самостоятельно оказались не в силах жители Вихоревки. За одну ночь там сгорело около трёхсот дачных домов! Вместе с собой огонь унёс и человеческую жизнь. В чём возможная причина трагедии и что стихия оставила после себя, расскажем в следующем материале.

- Пошло по забору, я вообще не понял, как оно так шло – махом, махом и бам, всё, готово!

Слов не подобрать, а от эмоций перехватывает дыхание. Итоги многолетних трудов оказались стёрты с лица земли в мгновении ока. Крупный пожар в нескольких садоводствах Вихоревки вспыхнул, как и положено стихии, неожиданно для всех. Но огонь оказался куда быстрее людей, пытавшихся спасти своё имущество.

- Уехали в седьмом часу. А в восьмом нам позвонили и сказали, что горят в нашем районе дачи. Мы быстренько на машину, приехали, тут уже полыхало, как в 1941. Даже не могли проехать уже на свою улицу. Конечно, придётся бросить этот участок. Потому что тут мусор, стёкла, теперь его не возродишь. Мы в шоке.

К утру от когда-то процветавших садоводств остались лишь угольные останки. За одну ночь было уничтожено около 300 домов. Общее же их число пока не подлежит счёту. Помимо материальных потерь стихия принесла за собой и человеческую трагедию. Во время тушение на одном из участков было найдено обгоревшее тело женщины. Установить её личность пока не удалось. Возбуждено уголовное дело.

ПАВЕЛ РУКАВИШНИКОВ, зам. рук. процессуального контроля СУ СК по Иркутской области: "Уголовное дело возбуждено по факту халатности. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственным за организацию противопожарных мероприятий. На месте происшествия работают следователи. Устанавливается картина произошедшего и возможные причины возгорания".

В причинах пожаров разбираются сейчас и местные специалисты. Одновременно под Вихоревкой горели сразу несколько садоводств. Дотянулись языки пламени и до самого города. Лесополоса была охвачена огнём в десятках районах.

ВЛАДИМИР МИРОМАНОВ, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Братска: "Предварительные причины - неосторожное обращение с огнём и поджог. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, граждане нарушают требования особого противопожарного режима, который, повторяюсь, действует у нас с 15 марта. За весь период у нас привлечено к административной ответственности 126 человек".

Однако всё это время удавалось обойтись без человеческих жертв. Теперь же и эта черта пройдена. Остановит ли вихоревская трагедия людей от желания испытать природу и самих себя огнём - вопрос, на который стоит ответить каждому.