Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": панна-нокаут

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/ad5oXf0fRwI

Все мы привыкли, что футбольные ворота большие. Однако есть и такие. Благодаря скромным размерам спортсмены отрабатывают точные удары по мячу. Важно это и в такой дисциплине как панна-нокаут, одной из разновидностей уличного футбола. Наш корреспондент Павел Марчуков познал все нюансы этого необычного спорта. Как это было, узнаете в традиционной рубрике "Лаборатория спорта".

Ловкость ног и никакого мошенничества. На первый взгляд кажется, что так виртуозно обращаться с мячом могут только футбольные звёзды. Но на самом деле ловкие финты получаются и у простых парней, которые играют во дворе. И это отлично доказывают турниры по панна-нокауту.

С необычным видом спорта меня познакомят Евгений Буйлин и Андрей Алёшин, который, кстати, является лучшим игроком Сибири по мини-футболу.

АНДРЕЙ АЛЁШИН, лучший игрок в мини-футбол Сибири: "Самое главное - это круто уметь владеть мячом, какие-то иметь свои собственные фишки, стили, финты, быть индивидуально отличаемым футболистом.
- А когда защищаешься?
- Тут главное одно правило - между ног не пропустить".

Ведь в таком случае противнику присуждается чистая победа. Для удачного исхода матча необходимо забить 3 гола. Ну, вроде бы все понятно, ведь, можно сказать, что футбол у меня в крови. Осталось обучиться элементарным финтам, которых в панна-нокауте сотни! А вот преграда всего одна. Нужно идеально чувствовать мяч, ведь делать обманные движения приходится каждую секунду.

- Приседаешь на опорной, чтоб тебе было легче зарядить, выстрелить и как в боксе - нокаут –

-Во, красава, видал. Я могу научить человека, почти за один раз.

Когда учат - это хорошо. Но такая возможность, как у меня, есть далеко не у каждого. Большинство спортсменов в панна-нокауте - самоучки. Кто-то придумывает собственные финты, кто-то копирует их из Интернета.

И всё это ради выступления на турнирах. Первые международные соревнования по панна-нокауту прошли в Голландии в начале 2000 годов. Именно тогда и закрепились все правила и требования. Например, матчи проводят только на асфальте. Как-никак это всё-таки уличный футбол. Другие нюансы постигаю уже на деле.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "На самом деле у меня сейчас связаны ноги. Почему? Потому что, когда я играю в футбол, я привык играть жёстко, то есть идти в борьбу, стелиться в подкатах и, честно признаюсь, иногда и бить по ногам. Но здесь, в панне, любой физический контакт вообще запрещён. И поэтому мне приходиться очень сложно".

Сложности в этой непростой дисциплине иркутские спортсмены преодолевают с 2013 года. Именно с этого момента в областном центре начали проводить ежегодные турниры. В последнем за звание лучшего боролись 20 парней из Иркутска. Достичь серьёзных результатов смог лишь мой наставник Евгений Буйлин. Он единственный в нашей стране, кто выступал на чемпионате мира и вошёл в число лучших игроков планеты. Настоящий профи.

ЕВГЕНИЙ БУЙЛИН,: участник чемпионата мира по панна-нокауту: "Для игры 1 в 1, если использовать грамотно - это здорово. Это проходит хорошо. Если ты нормально, хладнокровно оцениваешь ситуацию - это помогает. Это для футболистов, мини-футболистов, это для всех полезно".

Полезным может быть и мой футбольный опыт. Ведь с Евгением мы устроили своеобразный турнир. От официального он будет отличаться лишь отсутствием временных рамок. Хотя обычно тайм в панна-нокауте длится ровно три минуты. А вот чего у нас не отнять - так это интереса. Я давно коллекционирую майки разных футбольных клубов. И ещё один экспонат мне точно не помешает.

- Поступило очень деловое предложение - сыграть на майки каких-нибудь футбольных клубов. Я ставлю майку "Радиан-Байкала", а Евгений поставит майку "Амура" из Благовещенска. У меня появился конкретный стимул выиграть.

Желание заполучить майку в коллекцию настолько сильное, что вначале играю без ошибок. И благодаря 2 голам приближаюсь к победе. Правда, радоваться пришлось недолго.

- Всё решил момент, когда мне прокинули мяч между ног. И вот, чистая победа моего оппонента. Придётся попрощаться с одной из маек своей коллекции.

Но я обещаю, что буду тренироваться. Все условия для этого у меня есть: мяч и площадка во дворе. И это не может не радовать - ведь панна-нокаут тот вид спорта, где для результата не нужны большие траты, главное - желание и стремление!