Перейти к основному содержанию

Пожары на Байкале и в Братске: огнём уничтожены дома

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qPPqBVlgqNg

Палы травы, по предварительной информации, стали и причиной ЧП на Байкале и в Братске. В первом случае огонь уничтожил семь домиков, во втором - счёт идёт на десятки! Сгорел целый дачный посёлок! Пламя не могли локализовать больше двух часов.

За это время в пепел превратились несколько улиц. Более того стихия набрала силу и направилась в сторону жилого массива с многоквартирными домами, который от дач отделяла лесополоса. Пожарным удалось остановить пламя во многом благодаря просеке для лыжной трассы: на ней огонь потерял свою скорость. Если лес спустя время сможет восстановиться самостоятельно, то пострадавшим дачникам помочь будет сложно: посёлок официально не существует. Ещё в советское время охранную зону под высоковольтной ЛЭП люди застроили самовольно. И теперь не знают, как жить дальше - об этом они рассказали нашим коллегам из Братска, работавшим на пожаре.

ОЛЬГА ФИГУРА, корреспондент БСТ: "Пожаров было много: весь братский гарнизон пожарной охраны работал на месте. Очень много дачников находились рядом с участками, которых огонь ещё не коснулся - в срочном порядке выносили все свои пожитки, вещи. Эти участки их кормят. Многие не представляют, как они будут без них существовать. Даже несмотря на то, что этот посёлок под ЛЭП незаконный, для очень многих жителей 5 и 5а микрорайонов "Энергетика", это очень большая потеря!"