Перейти к основному содержанию

Автопробег дальнобойщиков закончился задержаниями

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/Uksoa0bkb_I

Такая наклейка вполне может стать билетом в ближайшее отделение полиции. Так и произошло в минувшие выходные в Иркутске. Автопробег дальнобойщиков по улицам столицы региона закончился сразу несколькими задержаниями. Почему протест против системы "Платон" привёл к неожиданным результатам, узнаете в следующем материале.

За такую наклейку ответят в полиции. Но будет это после автопробега в рамках всероссийской стачки дальнобойщиков против системы "Платон". Здесь на улице Трактовой в Иркутске водители собрались уже в третий раз. Мероприятие согласовано официально. Но вот назвать его многочисленным не получится. Около 10 человек, две фуры и неизменные требования.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ, глава ассоциации автоперевозчиков Иркутской области: "Мы требуем отмены такой нехорошей для всех не только перевозчиков системы "Платон". Плати за тонны".

Платить за тонны, рассчитываясь за каждый километр пути по федеральным дорогам, стало нерентабельно. В компании водителей об этом только и говорят. Всероссийская стачка началась ещё в конце марта. На работу не вышли тысячи дальнобойщиков. Первые результаты забастовки уже есть. Повышение тарифа, которое произошло 15 апреля, ограничилось 25 процентами вместо планируемых ста. Но дальнобойщикам и этого мало. У них своя, вполне обоснованная математика.

СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРОВ, индивидуальный предприниматель: "Отправляясь до Читы - 1100 километров - я должен с рейса заплатить 4 тысячи. А сколько я за 100000 в год заплачу. Плюс к этому я акциз плачу, транспортный налог плачу, плюс ежеквартально отчитываюсь - тоже плачу, получается я плачу, плачу, плачу".

Свои подсчёты привели и специалисты "Платона". По их данным, зарегистрированные в системе предприниматели сегодня фактически освобождены от транспортного налога и собранные с них деньги активно направляются на ремонт дорог страны.

ОЛЕГ КИРИЛЛОВ, пресс-секретарь Государственной системы "Платон": "В дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" собрано свыше 24 миллиардов рублей. По итогам прошлого года было отремонтировано с свыше 1000 километров дорог. Грузоперевозчики Иркутской области зарегистрировали 7800 транспортных средств. Иркутская область в качестве компенсации за вычет по транспортному налогу получила свыше 96 миллионов рублей за счёт средств собранных системой "Платон".

Система, но уже правоохранительная, вмешалась и в планы организаторов автопробега. Полиция приехала ещё до начала мероприятия. Вопросы вызвала наклейка с перечеркнутой надписью "Платон", а также флаги. Оказывается, всю эту символику на официальном митинге необходимо было согласовать. После небольшой поездки по Иркутску несколько участников автопробега были задержаны полицией. Все они понесут административное наказание. К слову, уже не первое. Ранее за подобные нарушения некоторые активисты уже оплатили штрафы в 10 тысяч рублей. Однако бесконечные разбирательства не повод для бастующих отступать. Они надеются, что будут услышаны.