Перейти к основному содержанию

В 13 районах области лес закрыт для посещения людьми

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/1TssPZCeiNE

Обгоревший пластик - главное доказательство ночного пожара в одном из торговых центров Ангарска. Огонь удалось оперативно потушить и сохранить здание. Что стало причиной ЧП, помогут установить записи с камер видеонаблюдения. За мгновение до пожара неизвестный мужчина подошёл к центру с пакетом в руке. Спустя несколько секунд языки пламени уже заиграли на фасаде.

Оперативно тушить возгорания особенно важно в лесах региона. Сегодня было обнаружено 10 новых очагов. Четыре из них уже удалось ликвидировать.

Из-за сложной обстановки в Иркутском и ещё 12 районах региона объявлен третий класс пожарной опасности из пяти возможных. В связи с этим населению категорически запрещено посещать лес. Контролировать это будут 49 мобильных постов, которые уже выставлены на подъездах к лесным массивам. Также по всему региону нельзя разводить костры, жарить шашлыки и сжигать мусор. Игнорирование этих правил может стать причиной очередного таёжного пожара. Ситуацию усугубляет и погода. В ближайшие сутки прогнозируется усиление ветра. В западных, северных и верхнеленских районах его порывы могут достигать 22 метров в секунду.