Перейти к основному содержанию

"Студвесне" дорогу!

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/VaSvTM4vunU

Встретились на гала-концерте участники областного фестиваля "Студенческая весна". Он объединил около полутора тысяч человек практически из всех районов региона.

Участники состязались в музыкальном и театральном жанрах, а также читали стихи собственного сочинения. В этом году критерии оценки были максимально приближены ко всероссийскому фестивалю. Одним из почётных зрителей гала-концерта стал губернатор Иркутской области. Сергей Левченко вручил трём талантливым студентам региона премию президента России. Стоит отметить, что в этом году фестиваль стал юбилейным. В Иркутске он проводится уже в 25 раз.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Во всех институтах, во всех вузах Иркутской области знают этот фестиваль, и, я думаю, что знают лауреатов и победителей. Если прикинуть, это время - 25 лет, наверное, в этом фестивале участвовали ваши родители. И хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась и продолжалась. Я желаю всем победителям, лауреатам фестиваля успехов в учёбе, в спорте, в жизни личной, и во всех ваших делах, которыми вы занимаетесь".

Темы выступлений ребят определили две знаменательные даты. Первая - 80-летие Иркутской области. Вторая - юбилейный год со дня рождения знаменитого драматурга Александра Вампилова. Отсюда и формат студвесны - мини-спектакль. В постановке все участники постарались смешать в своём выступлении сразу несколько жанров. Увидеть этот эксперимент могли сотни зрителей, которые пришли на концерт в музыкальный театр. Слушателей же было в разы больше. Прямую трансляцию с мероприятия вели на "Радио Шансон Иркутск".

ЕКАТЕРИНА ЧИКУНОВА, программный директор "Радио Шансон Иркутск": "Впервые нам удалось поработать со студентами. Чему, можно сказать, мы несказанно рады. Потому что эта атмосфера заряжает энергией всех и каждого. Талантам нужно помогать. Чем мы и занимаемся".

АРТЁМ МИРОНОВ, руководитель делегации региона на российской "Студвесне": "Финальное шоу в театре имени Загурского, я думаю, это большой плюс для студенчества, икарные, очень много участников, очень много спонсоров в этом году".