Перейти к основному содержанию

Вспышка кишечной инфекции в одном из интернатов в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/fyO1bk4UoaI

Произошедшее в Боханском районе сегодня обсуждают не только жители региона, но и анализируют в разных ведомствах. Сразу несколько структур проводят разбирательство и по факту вспышки кишечной инфекции в областном интернате для умственно-отсталых детей. Заразились 7 воспитанников. Два ребёнка сейчас находятся в реанимации.

Первые заболевшие появились ещё три дня назад. С высокой температурой и диареей дети были госпитализированы в областную инфекционную больницу. Установлено, что все они проживали в одной из 8 блок-секций учреждения. Остальные 15 воспитанников, которые контактировали с заболевшими, сейчас находятся в зоне карантина. Специалисты Роспотребнадзора пытаются установить источник инфекции. Сегодня в Министерстве социального развития опеки и попечительства заявили, что все работники интерната прошли необходимое обследование. Всего в учреждении проживает 162 ребёнка. Уже в ближайшее время суд рассмотрит возможность полного закрытия социального учреждения.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социальной защиты, опеки и попечительства региона: "Роспотребнадзор передал документы в суд о приостановлении работы данного детского дома. Наша позиция - категорически против, потому что вывезти такую категорию ребятишек не представляется возможным, с другой стороны таких помещений и нет".