Перейти к основному содержанию

Спорный вопрос по землям

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/zgmPMId7tpM

Соответствующий доклад о посёлках "Добролёт" и "Сухая Падь" из Иркутской области уже был представлен депутатам Госдумы. Пока законотворцы размышляют над деталями будущих документов, региональные власти предлагают жителям способы решения спорного вопроса.

Помочь людям могут администрации лесных посёлков. Им необходимо составить генплан поселений, которые были основаны с целью освоения тайги. После утвердить его и уже законно перевести обжитую территорию в земли населённых пунктов. Если речь идёт об отдельных участках, то вопросы решаются индивидуально. Именно таких случаев в Иркутской области больше всего. На кадастровый учёт поставлены земли лишь в десятке лесничеств, ещё 27 ждут своей очереди. И уже при этом, выявлено 9 тысяч фактов наложений и пересечений границ дач и леса. В Министерстве лесного комплекса Иркутской области уже начали работать с заявлениями граждан

НАДЕЖДА ГАВРИЛОВА, зам. нач. отд. ведения госреестра Министерства лескомплекса: "Проблема есть! Имеются пересечения земельных участков сельхозназначения. В основном, садоводств с землями лесного фонда. Но проблема эта решаема. Много граждан к нам обращается, и, если участки расположены в границах садоводства, по правоустанавливающим документам, то в принципе, проблем с данными участками нет. Министерство согласовывает".