Перейти к основному содержанию

День святого Патрика по-иркутски

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/tw02gxP_NQs

Кстати, помимо всевозможных дат и привычных праздников в последнее время в нашей стране активно начали отмечать и новые, в том числе заимствованные у других народов. Сегодня во многих странах празднуют День святого Патрика. Это - небесный покровитель Ирландии. Иркутск не остался в стороне от торжеств.

Хоть и отмечают этот день у нас пока не очень широко. Для сравнения, по всему миру 17 марта проходят карнавалы и шествия. А в Чикаго и вовсе красят реку в зелёный. Ведь этот цвет является одним из символов праздника.

Именно в зелёную одежду нарядились и ведущие "Радио Шансон Иркутск". Утренний эфир они посвятили Дню святого Патрика. А гостем студии стал аккордеонист, солист областной филармонии Александр Чудновский. В его репертуаре имеется Ирландская народная музыка. Её, а также несколько других композиций, заслуженный артист России сыграл в прямом эфире для радиослушателей. Оказалось, что аккордеон сможет с лёгкостью заменить ирландский национальный инструмент – волынку.

АЛЕКСАНДР ЧУДНОВСКИЙ, заслуженный артист России: "Аккордеон тоже, баян. Там есть кнопочный аккордеон. Сам по себе инструмент, который может подражать чему-то. Та же самая волынка звучит, гудит, её никуда не денешь. И в этот момент накладывается музыка".