Перейти к основному содержанию

УДАР ПО ЭКОЛОГИИ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/PRlHqR_u-nE

И начинаем мы с крупного коммунального ЧП в Усольском районе, которое в итоге может обернуться экологической катастрофой. Произошла авария на насосной станции, которая перекачивает нечистоты трёх населённых пунктов. Из-за этого канализационные воды непрерывным потоком стекали в местную реку почти сутки. Все подробности - в первом материале выпуска.

- Новомальтинск. Вся канализация сбрасывается в реку напрямую, не качается на очистные сооружения, а прямо в реку Белую. Вот так у нас проходит Год экологии.

Усольский район встречает Год экологии настоящим бедствием. Канализационные стоки сразу трёх населённых пунктов непрерывным потоком сбрасываются в реку Белую. Промоина во льду - главное доказательство ЧП. Пострадать от которого могут сотни местных жителей.

- А дальше у нас деревня Бадай. Там все берут воду из проруби.

И смогут ли брать дальше - большой вопрос. Нечистоты сбрасывались в реку почти сутки. Насколько сильно изменился состав воды в Белой - неизвестно. Это ещё предстоит выяснить специалистам. А вот что стало причиной ЧП, обнаружили сразу. На канализационной станции вышел из строя единственный насос. Устранять аварию начали поздно ночью.

МИХАИЛ ИВАНОВ, слесарь: "Обломило вал, снимали двигатель, весь разобрали, переставляли, точили вал, со старого брали, переваривали, переделывали. Крышка сифонила, перелатали также, переварили. Нестыковка станину переделывали, все посгнило, старую крыльчатку поставили.
- Как это будет работать, если не отремонтировать нормально?
- Гарантий? Даже не знаю".

Насколько хватит этого насоса - неизвестно. Чтобы его отремонтировать пришлось разобрать другие агрегаты. Теперь запасных частей нет. И в случае инцидентов брать новые комплектующие будет просто негде. А значит любая авария на канализационной станции для жителей Усольского района может стать фатальной.