Перейти к основному содержанию

В регионе появятся новые производства

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/gszc6tVkieY

Но порой важнее уровня зарплаты наличие работы. И в ближайшем будущем в Иркутской области могут появиться сразу несколько новых предприятий. Причём построят их частные компании. Это даст региону новые рабочие места и увеличит налоговые отчисления в бюджет. Одно из таких производств - выпуск бутилированной байкальской воды в Култуке.

Ещё один проект - освоение месторождений золота в Бодайбинском районе и строительство двух горно-обогатительных комбинатов. А в Ангарске хотят наладить производство современных дорожных материалов, необходимых в условиях холодного российского климата. Эти планы обсудили в правительстве региона. Впервые после длительного перерыва там прошло заседание инвестиционного совета. Встречу провёл губернатор Сергей Левченко. По результатам заседания все три проекта предложено включить в специальный реестр. Также они будут представлены на конкурсный отбор Министерства экономического развития России. Это даёт право инвесторам рассчитывать на налоговые льготы и федеральные субсидии.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Нам с вами надо придумать те рычаги, те ниточки, за которые нужно потянуть, чтобы инвестиции у нас увеличивались. Государство в лице региона свои шаги делает. Ну, вот, в части бюджетных инвестиций. Поэтому, вот, даём пример бизнесу, частному бизнесу, что государство вкладывает средства, инвестирует. Нам надо найти такие механизмы, которые бы эти инвестиции привлекли".