Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Яной Варшавской

Жолудев Павел

После длительных переговоров пришли к важному соглашению. Впервые в Иркутске одна из школ по собственному решению откажется от шестидневной формы обучения для начальных классов. И это событие стало одним из самых обсуждаемых на этой неделе.

Вопрос об отказе от уроков в субботу в школе №18 был поднят ещё три года назад. С таким предложением выступили родители, а после получили поддержку и в лице педагогов. Однако руководство учебного заведения долгое время отказывалось идти навстречу. Эта тема поднималась даже на совещании в Министерстве образования. И вот сейчас ситуация похоже сдвинулась с мёртвой точки.

Весной планируется экспертиза, после которой будет принято окончательное решение. Однако родители уже настроены, что со следующего года начальные классы в этой школе не будут заниматься по субботам. Активную роль в этой истории сыграла мама одной из учениц Яна Варшавская и, несмотря на плотный график, уделила нам несколько минут, чтобы обсудить прецедент и поговорить о других важных новостях недели в рубрике "Обсудим".

Центральной новостью понедельника стала идея переноса ледокола "Ангара" из Иркутска в Листвянку. С инициативой выступил бард Евгений Кравкль. По его мнению, это сможет привлечь больше туристов в регион.

ЯНА ВАРШАВСКАЯ, иркутянка: "К таким народным инициативам я отношусь хорошо. Но Ангару никуда перетаскивать не надо. Она на своем месте, в Листвянке есть свои аутентичности, в Иркутске - свои".

Во вторник жителей области взволновало ДТП с участием 10-летнего мальчика. Его на пешеходном переходе в Иркутске сбила девушка и скрылась с места аварии. В тот же день её удалось найти. Только за январь 35 водителей региона таким образом пытались избежать наказания.

ЯНА ВАРШАВСКАЯ, иркутянка: "Я не знаю как, но нужно стребовать с органов, которые этим занимаются, чтобы они это пресекли".

В среду акция "Бессмертный афганский полк" впервые прошла в регионе. На мероприятие в Иркутске пришли около 200 человек, а воспитанники кадетского корпуса пронесли портреты солдат, не вернувшихся с той войны.

ЯНА ВАРШАВСКАЯ, иркутянка: "Надо помнить свою историю. Если мы будем забывать вещи постыдные для нас, а помнить только хорошие, то мы будем нацией без истории".

Четверг запомнился нововведением в Усолье. Теперь глухонемые люди там могут вызвать скорую или полицию по смс. Все сигналы обрабатывает диспетчер, а после передаёт информацию в экстренную службу.

ЯНА ВАРШАВСКАЯ, иркутянка: "Дай бог, чтобы это инициатива была оценена, и если она действительно имеет место быть и удачна, то пусть она распространяется по всей области".

Сегодня многие обсуждают изменения в работе одной из школ Иркутска. Родители смогли добиться пересмотра графика обучения в начальных классах. И планируется, что уже с 1 сентября дети будут учиться 5, а не 6 дней в неделю.

ЯНА ВАРШАВСКАЯ, иркутянка: "Так как для нас этот желанный плод был запретен, и мы очень много препон проходили, поэтому для нас это практически национальный праздник - введение пятидневки в наш город".