Перейти к основному содержанию

КОММУНИКАЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЕ МОРОЗАМИ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/lZDv5usIVC8

Февральские морозы испытывают на прочность коммуникации в Иркутской области. На чьей стороне перевес - узнаете из первого материала выпуска.

Каток хоть и в максимальной близости от подъезда, но это совсем не радует местных жителей. Для людей - это не спортплощадка, а символ коммунального бедствия. Без воды из-за прорыва труб остались 24 дома, музыкальная школа и центр занятости в Усолье. Почти тысяча человек. Коммуникации не выдержали экзамен на прочность, который им устроила погода. Февральский мороз сумел пробить брешь в трубах. И устранить её не могут уже больше суток.

МИХАИЛ ЯРИН, начальник технической службы коммунальной организации: "По срокам, сказать не могу, когда это будет устранено, сейчас оформляем земляные работы, потому что труба дальше за колодцем лопнула. Единственная проблема - в связи с плохим финансированием именно в частности задолженностей управляющей компании перед нашей организацией - больше 40 миллионов - довольно проблематично решить вопросы с ГСМ".

Генераторы работают на полную мощность на этой иркутской улице. Откачивают воду, чтобы затем можно было устранить прорыв на теплосети. 33-летняя труба не прошла морозный тест. Менять старые коммуникации здесь хотели по плану. Работы должны были стартовать в конце недели, но погода и солидный возраст теплотрассы внесли свои коррективы. Проблему решают в экстренном порядке и без дискомфорта для жителей района.

ВЛАДИМИР ЯНЫШЕВСКИЙ, начальник участка тепловых сетей НИ ТЭЦ ПАО "Иркутскэнерго": "Уже к 7 часам все аварийные бригады были на месте. И были произведены все переключения. У нас сейчас под ограничением 247 объектов. Никто не отключён".

В эпицентр коммунальной проблемы в другом районе Иркутска оказалась школа. Тут февральский ЕГЭ от сибирской погоды не сдала канализационная система. Уроки отменены. После аварии в учебном заведении проветривают помещения.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Занятия пришлось приостановить из-за того, что нечистоты разлились в том числе недалеко от фундамента школы. Поэтому сейчас в здании проводят дезинфекцию, чтобы исключить распространение различных инфекций. Ожидается, что учебное заведение возобновит свою работу в субботу, 18 февраля".

Впрочем коммунальщикам не стоит расслабляться: зима хоть и близится к концу, но вполне может устроить новую внезапную проверку. И к ней лучше быть максимально готовыми.