Перейти к основному содержанию

Снежные завалы в городах региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/L6sFu-qoQlA

Строить и ремонтировать нужно, но надо и меру знать. Эту фотографию сейчас активно обсуждают в социальных сетях. На снимке видно, что дорожных рабочих, которые укладывают асфальт, не пугает даже мороз.

Хотя коммунальщики Иркутской области умеют удивлять и другими способами. Какими именно, расскажем в следующем материале.

Новогодний подарок весом в несколько тонн приготовили для иркутян. Под ёлку бы такой не влез, поэтому разместили его возле одной из дорог в Правобережном округе областного центра. Элементы презента, судя по всему, тоже собирали с магистралей - как иначе объяснить его расцветку? Над оформлением поработала сама природа. Да и некоторые местные жители не остались в стороне и дополнили подарок в соответствии со своим представлением о прекрасном.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Готовили снежный презент давненько - убедиться в этом можно по его размерам. Ну, посудите сами: мой рост – 1,70, а гора - выше раза в два, а то и больше. Так что снег сюда привозили явно не один день".

Пока по вкусу такой новогодний подарок только лохматым бродягам - с него удобно обозревать окрестности в поисках пропитания. Автомобилисты остались равнодушны - вероятно, пока гора не претендует на их парковочные места. А вот представителям администрации презент пришёлся не по душе. Чтобы оценить его масштабы и понять, кто именно преподнёс городу снежную кучу - на место в ближайшие дни отправится специальная комиссия.

ЕЛЕНА ТОРОХОВА, начальник управления ЖКХ Правобережного округа Иркутска: "Уборка снега и вывоз производится специализированной организацией исключительно на снегоотвал. Снегоотвал у нас расположен на 5 км Александровского тракта, и только туда по закону можно вывозить снег. Всё остальное складирование снега является незаконным".

Информация о белоснежных презентах в черте города поступает сейчас со всех концов региона. И что самое удивительное - всё чаще оказывается, что щедрые Деды Морозы, оставляющие такие подарки, - работники официальных компаний, которым доверили уборку снега.

Как раз такая ситуация произошла в Ангарске. Сразу в трёх районах города.

ВАСИЛИНА ШУНОВА, начальник Управления капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Ангарского городского округа: "Данные свалки снега, скорее всего, появились в связи с тем, что некоторые подрядные организации, занимающиеся уборкой городских магистралей, вывозят в несанкционированные места. За несанкционированные свалки снега подрядчики будут привлечены к ответственности".

А в Усть-Куте презент и вовсе оформили в виде горки - ребятне на радость. Правда, к удивлению авторов творения, оно вызвало больше негативных эмоций. Сейчас нестандартный новогодний подарок спешно разбирают и вывозят - куда положено.

Такая же судьба ждёт иркутский снежный завал. А если вычислят Деда Мороза, который не поскупился на такой сюрприз - ещё и штрафом его наградят - до 50 тысяч рублей. Ведь подарки должны быть соразмерны.