Перейти к основному содержанию

Диета 21 века

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QMdz83ROvE4

Готовиться к праздникам лучше заранее. Особенно когда гуляния могут затянуться на несколько дней. В преддверии Нового года многие задумываются, какие блюда приготовить, чтобы не перегрузить организм излишествами.

По статистике самые популярные угощения на праздничном столе россиян не меняются уже многие годы: это запечённая курица, салат "Оливье", холодец и бутерброды с мясом красной рыбы. Однако обильная и жирная пища не лучшим образом сказывается на здоровье, поэтому в последнее время многие меняют свои традиционные пищевые пристрастия и стараются питаться сбалансировано.

Как это сделать, что вообще значит сбалансированное питание? Сегодня о всех деталях в утреннем эфире "Радио Шансон Иркутск" рассказала специалист в этой сфере Ирина Собченко. Она уже не первый год помогает женщинам региона составить правильный рацион, профессиональные советы получили сегодня и радиослушатели. Ну, а чтобы не быть голословной прямо во время эфира Ирина приготовила салат "Антиоливье". Вместо колбасы - печень трески, вместо картошки и огурцов - оливки и салат. Но самое главное - это лёгкий соус вместо майонеза. Вкусовые качества ничуть не хуже, зато пользы больше в разы.

ИРИНА СОБЧЕНКО, специалист по сбалансированному питанию: "Именно сбалансированное питание может дать каждому человеку здоровье, силу и красоту. Только сбалансированное питание. И в слове сбалансированное уже есть ответ на вопрос, что это такое. То есть мы даём организму необходимые жиры и углеводы, именно в том количестве, в котором это нужно для правильного развития клеток организма".