Перейти к основному содержанию

Опасная пневматика

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/ktp8DzMeWCU

Что подростки, что взрослые жители нашего региона всё чаще берут в руки пневматическое оружие. И далеко не в целях самозащиты. Это доказывает криминальная хроника. При этом пневматика, которую многие и за оружие то не считают, может оказаться смертельно опасной. Подробности - у Надежды Казаковой.

Маленькие, всего 4,5 миллиметра, но при этом очень опасные. Такие пульки вылетают из пневматической винтовки со скоростью около 300 метров в секунду. А ведь это практически скорость звука.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: "О силе пневматического оружия можно говорить, лишь взглянув на мишени, смотрите, плотный лист ДВП изрешечён буквально в лохмотья, и это при том, что стреляли с 10 метров".

Потому носить в заряженном виде такое оружие в населённом пункте категорически запрещено. Иначе последствия могут быть непредсказуемыми. В этом иркутском тире стреляют исключительно по мишеням и только из спортивного интереса. Но безопасность - прежде всего. Поэтому перед выходом на рубеж - обязательный инструктаж.

Ни о каких правилах безопасности речь, естественно, не идёт, когда пневматика попадает в руки несовершеннолетним или тем, кому оружие необходимо для развлечения. Для нашего региона такие истории не редкость. Огонь открывают по дальнобойщикам, автобусам и трамваям. До сих у всех на слуху августовское происшествие в Иркутске: мужчина, пытавшийся спасти детей от 20-летнего стрелка, получил три пули в голову, две из них попали в глаз. Пострадавший рискует потерять зрение.

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО, инструктор-методист, ветеран Вооружённых сил: "Если в одежду попадает, то может синяк остаться. И опять, смотря с какой дистанции, если в упор стрелять, то случаи уже были, когда наносились очень тяжёлые увечья, ну, а если в открытые участки, то оно может пробить верхний слой кожи, ну, а дальше всё зависит от того, куда попали".

А ведь для приобретения и хранения столько опасного оружия даже лицензия не нужна! Более того, одна из категорий пневматики с самой низкой мощностью даже собственно оружием называться не может. То есть, с точки зрения закона, это просто игрушка. А купить такие пистолеты можно в десятках магазинов Иркутска. И рассчитывать приходится только на ответственность самих продавцов.

ДМИТРИЙ ПОЛЕНКОВ, продавец-консультант магазина оружия: "У нас всё пневматическое оружие продается только с 18 лет, бывают частенько отказы, кто приходит в алкогольном опьянении или каком-то непонятном состоянии, это сразу видно, то есть имеем полное право отказать".

Тем не менее, как показывает практика, оружие всё равно попадает в руки агрессоров. Ведь, несмотря на все запреты, всегда найдутся те, кто в мирной стране живёт по законам военного времени.