Перейти к основному содержанию

Инфекция в детсадах: закрыты все дошкольные учреждения в Ново-Ленино

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Y_KRQNmcueE

Ради безопасности детей сегодня на один день были закрыты абсолютно все детские сады микрорайона Ново-Ленино в Иркутске. Ведь буквально за последние полмесяца почти 200 детей из этого района обратились за помощью врачей с подозрением на острую кишечную инфекцию. Последние данные о ситуации - прямо сейчас.

- В первую очередь - это дезинфекция и мытьё рук. Перед приёмом пищи. И вообще - питьевой режим. Обязательно пить воду не из-под крана, а кипячёную.

Или бутилированную! Об этом педиатр Кристина Золотайко и все её коллеги не устают напоминать КАЖДОМУ родителю на приёме. Профилактика - один из способов остановить шквал обращений пациентов. За две недели в ново-ленинскую поликлинику привели почти 190 детей. Со рвотой, жидким стулом, подъёмом температуры: у большинства врачи подозревают острую кишечную инфекцию. Наплыв пациентов изменил работу учреждения даже в мелочах.

НАТАЛЬЯ БИРЮКОВА, зав. педиатрическим отделением поликлиники ГБ №8 Иркутска: "У нас во всех коридорах висят "Дезары". Аппараты, которые проводят кварцевание. Если раньше мы проводили его в период отсутствия пациентов, то теперь - на протяжении всего рабочего дня".

Уже который день из-за инфекции закрыты четыре детских сада. Персонал сдаёт анализы, помещения дезинфицируют, дошкольники вынуждены находиться дома. В работу сады обещают запустить только на следующей неделе. Дату и время определяет даже не исполнительная, а... судебная власть.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: " Эту калитку откроют для детей и их родителей только 19 октября. Во второй половине дня - так решил сегодня суд. Ждать воспитанников будут, скорее всего, только на следующий день. Исключительно со справками и обязательно с осмотром медицинского работника при входе".

Выход из ситуации и источник инфекции ищет Роспотребнадзор. В ведомстве пока не делятся результатами проверки: она ещё не закончена. Отрабатываются несколько версий передачи инфекции - через пищу, через воду и даже воздушно-капельный путь. Комбинат питания и "Водоканал" уже отчитались. Мнения экспертов ждут в правительстве региона - там ситуацию внимательно отслеживают.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Роспотребнадзор работает. И, думаю, что по тем выводам, что они сделают, мы уже будем принимать меры по тем направлениям, по контролю за производством, по контролю за водоводами, по контролю за строительством и эксплуатацией".

Эксплуатируют все способы мониторинга ситуации медики. Они считают, что снизить число заболевших можно, ограничив контакты детей между собой. И соблюдая личную гигиену. Завтра, 15 октября, кстати, Всемирный день чистых рук.